Как справиться с приливами при климаксе

В этой статье Вы узнаете о симптомах климакса и какие бывают этапы. Приливы при климаксе — как от них избавиться и что важно соблюдать в этот период.

Период менопаузы — симптомы

Каждая женщина в определенный момент своей жизни сталкивается с климаксом, когда начинается угасание детородной функции. Изменения начинаются в яичниках, в которых снижается выработка эстрогенов, что сказывается не только на внешних признаках и самочувствии, но и настроении.

Женская менопауза, заключается в следующих этапах:

  • менопауза — время наступления последней менструации;
  • перименопауза – начинается перед последней менструацией за несколько лет и заканчивается в постменопаузе;
  • постменопауза – наступает через год и до конца жизни.

В среднем перименопауза появляется в 48+/-3 года, за это время постепенно идет на спад выработка половых гормон, первым снижается уровень гестагенов, они отвечают за менструацию (становятся более редкими и короткими), со снижением эстрогенов, появляются симптомы — приливы, потливость, мигрени, сердцебиение, упадок сил и настроения, раздражительность. Сколько длятся симптомы зависит от продолжительности самого климакса, обычно на протяжении 5 лет, потом исчезают, но появляются новые: сухость влагалища, снижается сексуальное влечение, проблемы с мочеполовой системой, увеличивается риск инфаркта и инсульта, атеросклероза и остеопороза.

Когда начнется климакс зависит от многих факторов, в том числе наследственных и образа жизни. В среднем это 51 года, но возможна как ранняя (40 лет), так и поздняя (после 55 лет). В это время уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) повышается и яичники уменьшаются в размере.

Приливы при климаксе. Как избавиться от приливов

Самыми неприятными для женщины во время климактерического синдрома, являются приливы и чтобы улучшить качество жизни врач, как правило, назначает гормональные лекарства. Так же важно соблюдать следующие правила:

  • исключить стрессы;
  • избегать душных помещений;
  • заменить кофе на зеленый чай;
  • ограничить употребление мяса, больше налегать на овощи и фрукты;
  • включить в рацион продукты богатые витаминами А, В, Е, калий, магний;
  • активный образ жизни.

В организме женщины во время приливов происходит нехватка витамина С, группы В, магния и калия, поэтому необходимо их дополнять витаминно-минеральными препаратами, либо можно приобрести все витамины раздельно, например: Аскорбиновая кислота содержит больше всего витамина С; таблетки Неуробекс, содержат в себе комплекс витаминов группы В; препарат Магнерот содержит необходимое количество магния и оротовой кислоты.

Если правильно следить за своим здоровьем и образом жизни, то климакс может пройти не заметно.

Будьте здоровы!