Как убить печень? Немного вредных советов

Ознакомьтесь с информацией и делайте выводы!

Ешьте жирное

Жирная пища содержит большое количество свободных жирных кислот, которые приводят к тому, что в печени накапливаются триглицериды – а это становится причиной жировой дистрофии печени.

Жареное на масле

Пережаренное масло – источник нитритов и нитратов. Эти вещества приводят к появлению активных радикалов кислорода, которые повреждают мембраны гепатоцитов (клеток печени) и ухудшают их работу.

Сладкое

Сахар в организме превращается в глюкозу. Высокий уровень глюкозы приводит к повышенному уровню гормона инсулина в крови. В результате, рецепторы клеток печени становятся нечувствительны к инсулину (возникает инсулиновая резистентность). Это – первый шаг к диабету, а впоследствии – и к неалкогольному жировому поражению печени.

Консерванты

Консервированные продукты содержат вещества-канцерогены (в их число входят отдельные консерванты, стабилизаторы, усилители вкуса, ароматизаторы, пищевые красители и т.д.). Попадая в организм, консерванты приводят к образованию нитритов и нитратов. В результате химических реакций с участием последних высвобождаются активные радикалы кислорода, которые атакуют клетки печени. Следствием этих атак становится мутация генов в клетках печени и появление раковых клеток.

Алкоголь

Промежуточный продукт распада этилового спирта ацетоальдегид разрушает мембраны гепатоцитов (клеток печени), что приводит к постепенному жировому перерождению тканей печени. Кроме того, поврежденная алкоголем печень теряет способность освобождать организм от токсических веществ, что может вызывать печеночную кому.

Табак

В табачном дыме содержатся канцерогены – вещества, приводящие к появлению раковых заболеваний. Особая опасность заключается в том, что табачный дым оказывает прямое воздействие на различные органы – язык, глотку, пищевод, печень, органы дыхания и кровообращения.

Лекарства

Поскольку печень играет главную роль в нейтрализации и выведении из организма лекарственных средств, некоторые препараты (парацетамол, тетрациклин) в больших дозах могут нанести печени серьезный вред. Независимо от того, распространяются лекарства по рецепту или нет, их прием не должен быть бесконтрольным. Принимайте лекарства в строгом соответствии с инструкцией и согласно указаниям врача.