Как улучшить гигиену полости рта?

Считается, что только щетка может избавить от проблем, но есть много других вавжных факторов.

Когда дело доходит до гигиены полости рта, простые действия и рекомендации могут оказать действительно положительное влияние на зубы и десны. Ваш выбор имеет большое значение для общего состояния здоровья, а хорошей новостью является то, что на самом деле действительно просто и легко держаться подальше от стоматологических проблем. Вот несколько советов, следуя которым ваши десна и зубы будут всегда здоровыми и блестящими.

Не чистите зубы сразу после еды

Чистка зубов сразу после еды на самом деле может принести больше вреда, чем пользы, так как эмаль смягчается, когда вы едите, а чистка зубов в это время нанесет ущерб. Лучше подождать около 60 минут после еды, дабы эмаль затвердела.

Не пропускайте осмотры у стоматолога

Многие люди боятся идти к зубному врачу, но так важно следить за стоматологическими изменениями! Если пропустить хоть одно посещение, это может нанести урон здоровью полости рта, так как существует повышенный риск коррозии зубов и заболеваний десен.

Не чистите слишком усердно

Предполагается, что чистка жесткой щеткой приносит больше пользы, чем мягкая чистка. Однако агрессивная чистка очень вредна, потому что может повредить зубную эмаль. Лучше выбрать щетку с маленькой головкой и мягкой щетиной и аккуратно, тщательно очищайте поверхность в течение не менее 2 минут, два раза в день.

Чистите зубы дважды в день

Чистка зубов действительно важна, потому что она удаляет остатки пищи и полирует зубы, чтобы их сияние было здоровым и ярким. Необходимо чистить щеткой два раза в день для предотвращения накопления бактерий и продуктов питания во рту.

Используйте фторсодержащую зубную пасту

Фторид — это минерал, находящийся в водопроводной воде, и добавляется в зубную пасту для защиты и укрепления зубов. Фторид помогает затвердению эмали, защищая зубы от бактерий и травм. Стоматологи обрабатывают фтористым лаком, включая нанесение фторида на зубы. Это очень популярное профилактическое лечение для детей.

Пользуйтесь зубной нитью

Зубная нить — полезный инструмент для чистки, удаляющий следы бактерий и остатки продуктов питания из частей рта, которые сложно достать щеткой. В идеале, необходимо ежедневно чистить зубы зубной нитью, но и несколько раз в неделю нормально.

Пользуйтесь жевательной резинкой

Жевательная резинка стимулирует производство слюны и помогает очистить рот, нейтрализуя кислоты после еды. Пользуйтесь только жевательной резинкой, не содержащей сахар.

Посещение стоматолога

Посещение дантиста очень важно, и необходимо прилагать все усилия, чтобы совершить осмотр, по крайней мере, каждые 6 месяцев. Осмотры — быстрые и безболезненные. Необходимо вне графика посетить стоматолога, если вы начнете замечать такие симптомы, как чувствительность, боль в зубах и кровоточивость десен.