Как узнать, есть ли у вас кариес, и вы не знаете об этом

Обратите внимание!

Кариес может появиться практически у всех, особенно у тех, кто регулярно употребляет такие продукты, как хлеб, конфеты, фрукты и все остальное с большим количеством углеводов. Когда углеводы остаются на зубах, бактерии в вашем рту превращают их в кислоту, которая «съедает» ваши зубы, в результате чего образуется кариес. Многие люди не знают, что у них есть кариес, пока они не посещают своего дантиста, но есть некоторые ранние предупреждающие знаки, которые вы можете заметить.

Как узнать, есть ли у вас кариес:
1. Наиболее распространенным симптомом кариеса будет зубная боль. Особенно плохие случаи распада зубов могут повреждать их постоянно, но на ранних стадиях вы, скорее всего, почувствуете боль, когда едите или пьете что-то холодное или что-то сладкое. Вы также можете почувствовать общую боль, когда вы вообще что-нибудь жуете. Боль обычно локализуется на одном зубе.

2. Вы можете иногда чувствовать ямки в зубах, если у вас есть кариес. Это немного сложнее обнаружить без помощи дантиста, но они могут ощущаться, если кариес находится на более продвинутых стадиях.

3. Наконец, вы можете заметить некоторые темные пятна на зубе, если у вас есть кариес. Весь зуб может стать черным. Это худший сценарий, который обычно требует удаление зуба или корневого канала.

Лечение кариеса
Кариес должен лечиться дантистом. Лечение обычно заключается в удалении разложившейся части зуба с помощью сверла и заполнении полости герметиком. С другой стороны, кариес на ранних стадиях можно лечить с помощью изменений образа жизни и некоторых домашних средств.

Чтобы предотвратить и даже обратить вспять незначительный кариес, первое, что вам нужно сделать, это отказаться от сахара. Это означает, что вы должны избегать содовых, конфет и хлебобулочных изделий, содержащих сахар. Если вы должны использовать что-то сладкое в рецепте, подумайте об использовании сырого меда вместо тростникового сахара.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер