Какие анализы проводятся для определения наличия аллергии?

Это может помочь обнаружить проблемы в организме, связанные с заболеваниями.

Анализ крови – это когда образец крови берется для анализа в лаборатории. Врачи назначают анализы крови, чтобы проверить уровень глюкозы, гемоглобина или лейкоцитов. Это может помочь обнаружить проблемы в организме, связанные с заболеваниями. Иногда анализы крови могут помочь определить, насколько хорошо работает тот или иной орган, например, печень или почки, а также есть ли аллергия. Пройти лабораторные анализы крови можно на https://e-m-l.ru/. Ниже подробнее расскажем, какие анализы необходимы для выявления аллергии.

 1. Что такое тест на аллерген-специфический иммуноглобулин Е (IgE)?

Тест на аллерген-специфический иммуноглобулин E (IgE) измеряет концентрацию различных антител IgE. Антитела вырабатываются иммунной системой для защиты организма от  бактерий, вирусов и аллергенов. Антитела IgE обычно обнаруживаются в крови в небольших количествах, но высокий уровень этого типа антител может быть признаком непропорциональной реакции организма на определенные аллергены. IgE-антитела различаются в зависимости от аллергена, на который они реагируют. Тест на аллерген-специфический иммуноглобулин Е может показать, на что реагирует организм.

 2. Почему проводится тест?

Тест на аллерген-специфический иммуноглобулин Е проводится для выявления некоторых типов аллергии. К ним относятся аллергия на определенные продукты, шерсть животных, пыльцу, плесень, некоторые лекарства, пылевых клещей, латекс или яд насекомых.

 3. Как подготовиться к тесту на IgE?

Ваш ребенок может нормально есть и пить, если только ему не требуется еще один тест одновременно с голоданием. Сообщите врачу вашего ребенка обо всех лекарствах, которые он принимает, потому что некоторые лекарства могут повлиять на результаты теста.

  4. Как проходит тест?

В большинстве анализов крови образец крови берется из вены. Для этого медицинский работник:

  • очистит кожу;
  • накладывает резиновый жгут вокруг области, чтобы вены набухли от крови;
  • вводит иглу в вену (обычно в руке, либо на внутренней стороне локтя, либо на тыльной стороне руки);
  • берет образец крови и помещает его во флакон или шприц.

 5. Связан ли тест на IgE с каким-либо риском?

Тест на IgE считается безопасной процедурой и сопряжен с минимальными рисками. У некоторых детей кружится голова или падает в обморок при взятии крови. Некоторые дети и подростки очень боятся игл. Если ваш ребенок беспокоится, поговорите с его врачом перед обследованием о способах облегчения процедуры.

Часто в области прокола появляется небольшой синяк и/или небольшая мышечная боль, которая может длиться несколько дней. Обратитесь за медицинской помощью, если дискомфорт или дискомфорт вашего ребенка усиливаются или длится дольше. Если у вас есть какие-либо вопросы о тесте на IgE, поговорите с врачом, который будет делать анализ крови.

 6. Кожные пробы

Кожные пробы на аллергию широко используются для диагностики аллергических состояний, в том числе:

  • Аллергический ринит (сенная лихорадка);
  • Аллергическая астма;
  • Дерматит (экзема);
  • Пищевые аллергии;
  • Пенициллин аллергия;
  • Аллергия на пчелиный яд.

Кожные пробы, как правило, безопасны для взрослых и детей всех возрастов, включая младенцев. Однако при определенных обстоятельствах кожные пробы не рекомендуются. Ваш врач может посоветовать не проводить кожные пробы, если:

  • У вас когда-либо была серьезная аллергическая реакцияВы можете быть настолько чувствительны к некоторым веществам, что даже небольшие количества, используемые при кожных пробах, могут вызвать опасную для жизни реакцию (анафилаксию).
  • Вы принимаете лекарства, которые могут повлиять на результаты анализов.К ним относятся антигистаминные препараты, различные антидепрессанты и некоторые лекарства от изжоги. Ваш врач может решить, что вам лучше продолжить прием этих лекарств, чем временно прекратить их прием для подготовки к кожной пробе.
  • У вас есть определенные кожные заболевания. Если псориаз или тяжелая экзема поражают большие участки кожи на руках и спине (участки, где обычно проводятся анализы), то свободной непораженной кожи может быть недостаточно для проведения эффективного теста. Другие кожные заболевания, такие как дермографизм, могут сделать результаты анализов недостоверными.

Анализы крови (тесты на антитела к иммуноглобулину Е in vitro) могут быть полезны тем, кому не следует или нельзя сдавать кожные пробы. Анализы крови не используются при аллергии на пенициллин.

В целом кожные пробы на аллергию надежны при диагностике аллергии на вещества, переносимые по воздуху, такие как пыльца, шерсть животных и пылевые клещи. Кожные пробы могут помочь диагностировать пищевую аллергию. Однако, поскольку пищевая аллергия может быть сложной, вам могут потребоваться дополнительные тесты или процедуры.