Какие продукты разжижают кровь? Как избежать тромбоза?

Мы сейчас живём в такое время, когда у многих людей высокий риск тромбообразования. Главной причиной этого процесса считается сидячий образ жизни. Многие специалисты говорят о том, что при недостатке движения наши мышцы голени практически не способствуют проталкиванию крови по сосудам.

Поэтому у людей, ведущих сидячий образ жизни, высок риск появления тромбов. Чтобы этого не происходило, нужно давать мышцам голени адекватную нагрузку. Самым безопасным видом нагрузки для голени считается обыкновенная ходьба. Поэтому надевайте кроссовки и гуляйте на свежем воздухе в течение 40-60 минут.

Естественно, если у вас есть проблемы с сосудами, то обязательно обратитесь к врачу за консультацией.

Специалисты говорят о том, что есть естественные продукты, которые разжижают кровь.

Куркума

Согласно данным авторитетного ресурса Pubmed, можно с уверенностью сказать, что куркума обладает антикоагулянтными свойствами благодаря активному веществу куркумину, который относится к группе полифенолов.

Куркумин придаёт куркуме жёлтый цвет. Это достаточно известная приправа, которая пользуется популярностью у наших хозяек.

Кроме разжижающих свойств, куркума обладает достаточно сильным противовоспалительным действием.

Витамин Е

Витамин Е (токоферол) в той или иной мере разжижает кровь. Много токоферолов содержат растительные масла. Специалисты рекомендуют употреблять натуральные источники этого витамина:

  • миндаль
  • масло из зародышей пшеницы
  • подсолнечное масло
  • семена подсолнечника

Какие продукты разжижают кровь

Имбирь

Этот ценный корень многими давно употребляется в пищу не только из-за своих вкусовых свойств, но также из-за способности влиять на свертываемость крови. Это связано с тем, что имбирь содержит естественные салицилаты.

Какие продукты разжижают кровь

Но стоит понимать, что чётких научных данных, подтверждающих удивительные свойства имбиря, не существует. Как говорят учёные, нужны дальнейшие исследования. Не стоит также употреблять имбирь людям с проблемами пищеварительного тракта.

Чеснок

Американская академия семейных врачей уверена в антитромбических свойствах чеснока. Говоря о чесноке, речь идёт о порошке. Антитромбические свойства чеснока незначительны и непродолжительны.

Какие продукты разжижают кровь

Дорогие читатели, вы должны понимать, что антитромбические свойства большинства продуктов изучены недостаточно. Поэтому, если у вас есть проблемы со здоровьем, не надо заниматься самолечением, следует обратиться за помощью к специалистам!