Каким человеком ты будешь в старости? Рассуждения о личной ответственности

Задумайтесь, какими Вы хотите быть в старости? Обузой для родных или активными бабулями и дедулями, которые могут погонять с внуками в футбол и покататься на лыжах?

О важности личной ответственности в вопросах собственного здоровья пишут многие уважаемые долгожители. Например, лектор по рефлексологии и растяжке Николай Матвеевич Попов. В свои 84 года он был в отличной форме: читал курс и демонстрировал упражнения на стабилизацию и растяжку. Николай Матвеевич признавался, что до 36 лет много выпивал и курил, вел весьма нездоровый образ жизни, что привело к тяжелому заболеванию. Будучи здравомыслящим человеком, он принял ответственность за свое состояние, пересмотрел приоритеты и пришел к здоровому активному образу жизни, что позволило ему восстановить здоровье и дожить до глубокой старости.

Надею, что буду в старости именно таким!

Аналогичной историей делится в своей книге знаменитый деятель науки Академик Микулин. В 50 лет он серьезно заболел и попал в больницу, что послужило толчком к изучению своего организма. Разобравшись в механизмах функционирования, дыхания и очищения человеческого тела, он разработал систему борьбы со старостью, которую в 1977 году изложил в своей книге «Активное долголетие». Академик Микулин дожил до 90 лет, что доказывает правильность его подхода.

Подобных примеров очень много, и нужно прислушиваться к советам людей, которые прожили жизни и пришли к таким выводам.

Наукой давно доказано, что правильное питание, физическая активность, здоровый сон, снижение стрессов и позитивный настрой при прочих равных существенно продлевают жизнь и повышают ее качество. Задумайтесь, какими Вы хотите быть в старости? Обузой для родных или активными бабулями и дедулями, которые могут погонять с внуками в футбол и покататься на лыжах? Пусть не на 100%, но мы можем на это влиять. Это наша личная ответственность, и мы должны думать об этом уже сегодня! Согласны?