Канал печени – как его простукивать и зачем (видео)

Меридиан или канал печени — один из 12 основных энергетических меридианов организма.

Меридиан или канал печени — один из 12 основных энергетических меридианов организма.

В соответствии с канонами традиционной китайской медицины: главная функция печени в том, что она- распределитель энергии по организму и хранитель крови, когда мы спим. Печень отвечает за детоксикацию отходов и выработку желчи, которая расщепляет жиры в организме, то есть печень – главный чистильщик нашего организма! Поэтому так важен этот меридиан!

Согласно воззрениям восточной медицины, простукивание канала печени способствует избавлению организма от жира и снижению веса. На Востоке подход к лишнему весу состоит в том, что в организме недостаточно энергии для выведения отходов. Западная медицина считает эффективными методами похудения низкокалорийные диеты, занятия физическими упражнениями , косметические операции типа липосакции. Но почему же ВОЗ бьёт тревогу и включает ожирение в список самых опасных заболеваний? Значит, западная медицина здесь бессильна? Ведь очень часто после этих «эффективных» методов похудения люди набирают ещё больший вес! Почему в Европе и в Америке более 50% населения страдает ожирением? Кстати, в Китае этот процент- 3%, а в Японии- 2%.

Многие люди жалуются, что они поправляются, даже если ничего не едят! А некоторые худые едят очень много, но не поправляются при этом! Так в чём же дело? Наш организм состоит из клеток. Каждая клетка получает питательные вещества и выводит продукты жизнедеятельности. А если в процессах выведения наступает сбой? Вначале продукты (отходы) оседают в межклеточном пространстве, затем превращаются в лишний вес. Если человек заботится о себе- достаточно спит, занимается дыхательными упражнениями, делает массаж- то завалы не накапливаются, а выводятся наружу.

Отсюда два основополагающих вывода: Снижение уровня крови и энергии ведет к лишнему весу. Скопление мусора в меридианах затрудняет очищение организма. А какой канал у нас отвечает за уровень крови и распределение энергии? А также за очищение крови от токсинов и прочего? Теперь понятно, почему же нужно простукивать канал печени? Делайте не менее 50 простукиваний в день! (Видео)

Описание меридиана печени

Весна по традиционной китайской медицине (ТКМ) – время печени. Давайте подробнее остановимся на этом органе и соответствующем ему меридиане.

Меридиан печени парный, симметричный, относится к инь- меридианам, обозначается буквой F. Получает энергию от меридиана желчного пузыря, обозначаемого VB, и передает меридиану легких Р. Время максимальной активности меридиана с 1 часа до 3 часов ночи, минимальной – с 13 до 15 часов. На меридиане находится 14 акупунктурных точек.

content_850_2115771503_1

Меридиан печени, как и все основные каналы, проходит в подкожном слое. У него нет “физического” носителя- это не мышцы, не сосуды, не кости и т.п. Это каналы, по которым течет энергия. В разных участках канала отступ его от поверхности тела различен: кое-где он находится у самой поверхности тела, а кое-где глубоко внутри тела.

Начинается меридиан печени на ногах: возле ногтя большого пальца стопы находится точка F1 (да-дунь — великое хранилище). Затем канал устремляется вверх по внутренней стороне голени до точки F6 (чжун-ду- средняя столица) и бедра до паховой складки. Затем возвращается вниз, к наружным половым органам, огибает их и снова устремляется вверх посередине живота и, не доходя до пупка, отклоняется в сторону. Потом снова направляется вверх, до уровня подреберья, и заканчивается на груди, на уровне соска у мужчин (это уровень 6-го межреберья).

Это основной ход канала, а есть ещё и ответвления от него. Так, например, канал печени разделяется на уровне подреберья . Одна ветвь уходит вглубь и, вливаясь в печень, обеспечивает связь с желчным пузырем. Затем поднимается наверх, проникает сквозь диафрагму и распространяется в боковой части грудной клетки. В дальнейшем эта ветвь устремляется по задней поверхности горла (гортани), пронизывает мягкое нёбо и углубляется в ткани, связывающие глазные яблоки с мозгом. Выходит близко к поверхности на лбу (над глазами) и поднимается дальше до макушки.

Существуют ещё ответвления канала, связанные с половым членом и яичками у мужчин, которые связывают канал печени с каналом желчного пузыря. Наиболее часто встречающиеся симптомы при заболеваниях меридиана печени: Боли и чувство переполнения в области реберной дуги; нарушение глотательной функции, жажда, сухость в горле, глотке; отрыжка, тошнота, рвота, понос; боли в пояснице; нарушения мочеиспускания (недержание мочи и задержка мочи); нарушения менструального кровотечения у женщин; головокружение, мелькание в глазах; грибковое поражение ногтя большого пальца ноги; боли в области темени; боли с внутренней стороны нижней конечности; заболевания глаз; заболевания ногтей и т.д. Всё это — на фоне плохого настроения с раздражительностью и вспышками гнева. Человека бросает то в холод, то в жар.

content_i_170_1

По ногтям можно сказать о состоянии меридиана печени. Оценка состояния ногтевых пластин до сих пор составляет неотъемлемую часть диагностики в традиционной китайской медицине. По тому, как выглядят ногти — истонченные, мягкие или сухие и ломкие, — можно судить, например, о состоянии структуры печени, о запасах крови в печени и т. п. Но и это еще не все. Ни один из внутренних органов не оказывает столь заметного влияния на наши глаза, как печень. Глядя в глаза человека, врач практически оценивает состояние печени. Поэтому все, что происходит с глазами и зрением — снижение остроты зрения, «куриная слепота», краснота глаз, косоглазие, помутнение роговицы и др., — все это вариации состояния печени, которые отражаются на глазах. И если действительно «глаза — это зеркало души», нетрудно догадаться, где живет душа человека с точки зрения медицины Востока… Да, по представлениям китайской медицины, именно печень «хранит небесную душу человека».

И напоследок перечислим еще моменты, указывающие на то, что человеку пора обратить внимание на собственную печень. Каким образом печень пытается сказать нам об этом? Из вкусовых ощущений печени соответствует кислый вкус. И чем сильнее выражены нарушения в печени, тем больше нас «тянет на кисленькое». То же касается и цветовой гаммы: печень «любит» все зеленое. А «боится» она ветра, сквозняка. (Вспомните, не слезятся ли у вас глаза на ветру, — ведь из жидкостей нашего организма печени принадлежат именно слезы.) И еще один момент: на печень стоит обратить внимание, когда пот приобретает неприятный запах. Вот и получается: если нам известны зоны ответственности печени, ее функции, «маркеры», то проще предупредить нарушения, пока они не стали болезнями.

Главная проблема любого из каналов — нарушение или прекращение циркуляции(не важно, чего именно, — крови, энергии и т. д.). Проявляются эти нарушения по-разному, но, зная путь канала каждого органа, легко конкретизировать, о болезни какого органа идёт речь. Циркуляции в канале может нарушить как внешняя причина, так и сам человек. А чтобы будущее не рисовалось столь мрачно, необходимо выполнять два условия. Первое — «не подставлять» меридиан тем самым внешним причинам, — например, не открывать холоду. Второе: если вас всё же угораздило заболеть, обращаться желательно к тем специалистам, которые способны разглядеть, каким путём болезнь проникла в организм. Ведь этим же путем её можно и изгнать. В ТКМ для врача, изгоняющего болезнь, есть два пути. Первый, по которому обычно идут начинающие врачи, — ликвидация сначала наиболее явных признаков болезни. Этот путь еще называют «лечением по основной жалобе». Второй способ — попытаться изначально «докопаться до истины» и ликвидировать саму основу болезни. Этот путь под силу более опытному и дальновидному врачу. Здесь уместна будет аналогия с образом «болезни-дерева». Если следовать первым путем, сначала придется убирать листву, которая скрывает ветви. Затем по ветвям добраться до ствола и лишь затем по стволу спуститься до корней болезни. Знание и опыт позволяет врачу миновать все промежуточные стадии лечения и сразу направить все силы на корень заболевания. Коварство болезни в том и состоит, что в глаза бросаются второстепенные, лежащие на поверхности признаки и жалобы (листья), искусно маскируя следствия (ветви и ствол) основных первопричин (корни) болезни.

С какими же заболеваниями, известными европейской медицине, будут перекликаться эти состояния каналов печени и желчного пузыря? В основном это так называемые хронические состояния. Другими словами, это «плохо поддающиеся лечению европейскими лекарствами» заболевания: мигрень, хронический отит, конъюнктивит, гипертоническая болезнь, чаще с тенденцией к течению по типу кризов, хронический холецистит, чаще с холестазом (застоем желчи), желчнокаменная болезнь, опоясывающий лишай, межреберная невралгия, у женщин — хронический аднексит, у мужчин — хронический простатит. С точки зрения ТКМ, все эти заболевания характеризуют одно и то же состояние — нарушения в конкретном меридиане. Но вот куда болезнь нанесет основной удар, зависит от того, какие зоны по ходу меридиана оказались наиболее ослабленными… Кому-то эти «слабые места» достаются от родителей по наследству, а кто-то приобретает их в течение жизни. Вот и ходят эти больные с разными, казалось бы, болезнями по разным врачам: кто к хирургу или дерматологу, кто к отоларингологу, гинекологу или окулисту… Как ни парадоксально это звучит, подход традиционной китайской медицины ко всем этим заболеваниям будет осуществляться по принципу «Разные болезни лечи одним лекарством». Ведь эти проблемы представляют собой внешние проявления одного «корня» — болезни канала (меридиана). Необходимо только учесть индивидуальные особенности заболевшего — его «слабые места».

«Ну что Вы всё про этот застой», — скажет кто-то… На это ответим цитатой из древнего медицинского трактата: «Как только ци и кровь застаиваются, сразу же возникают болезни; достаточно привести ци и кровь в движение, и болезни излечиваются сами». В этом, собственно, и заключается одна из стратегических целей древней медицины — ликвидация любого застоя в организме. Потому что с древних времен люди знали: застой — прекрасная почва для развития множества недугов. Удалив эту почву, мы тем самым лишаем болезнь корней. И в заключение — два слова о так называемых «совах». Почему не спится этим людям? Например, Вы не можете уснуть с 1 до 3 часов ночи?.. Все дело в том, что это время максимальной активности меридиана печени, и если здесь есть проблема, она вам спать не даст. Так что задумайтесь, почему Вы «жаворонок» или «сова»?

Источник