Китайский фрукт Личи — польза и вред

Супер фрукт!

Состав личи

Польза, как и вкус личи неоценим. Богатый химический состав личи сделал его популярным у азиатских народов. Богат витамином С и стоит на одной ступени с лимоном: в 100 гр. мякоти – 39 мг. витамина С.

Китайская вишня содержит 7,1 гр. холина или витамина В4, который необходим для мозга и печени. Кроме В4 в личи содержатся витамины:

  • В1,
  • В2,
  • В3,
  • В5,
  • В6,
  • В7.

Среди макроэлементов, входящих в состав плода, львиная доля приходится на калий – минеральный элемент, который является неотъемлемой частью водно-солевого обмена в организме. По количеству калия личи обогнал сыр, яйца и молоко. 10 плодов пополняют необходимый суточный запас калия в организме человека.

На втором месте среди макроэлементов – фосфор, его количество 33 мг. на 100 гр. плода. Личи оставляет позади киви, помидоры сливы, яблоки и бананы.

Полезные свойства личи

На родине в Китае, личи – почитаемый фрукт и это объясняется тем, что личи приносит пользу многим системам и органам организма.

Помощь пищеварению

В плодах личи содержатся вещества-стимуляторы поджелудочной железы, которые заставляют орган выделять поджелудочный сок, что способствует быстрому и полному усвоению тяжелой пищи.

Поддерживает сердце

Съедайте несколько плодов личи для восполнения организма калием, который необходим для сердца. Если в организме мало калия, то вместо него клетки заполняет натрий, которого всегда в избытке в питании современного человека. Натрий притягивает воду, а ее обилие приводит к отеку клеток, тканей и органов. Отекшая мышца сердца медленнее сокращается, электрические пути сердца хуже передают импульсы. В результате нарушается ритм сердца, возникают спазмы сердечной мышцы, а мышца не получает достаточного питания.

Профилактика онкологических заболеваний

Личи – единственный фрукт, в котором содержится химическое соединение олигомер полифенол или олигонол, который является сильным природным антиоксидантом.

Сохраняет молодость кожи

Олигонол, содержащийся в личи, улучшает циркуляцию крови, подстегивает в коже обменные процессы, помогает самостоятельно вырабатывать увлажняющие масла. Регулярное употребление личи отразится на состоянии кожи: она станет упругой, уменьшатся морщины и пигментные пятна. Многие косметические средства по уходу за кожей основаны на олигоноле, который добывают из плодов личи.

Укрепляет иммунитет

Укрепляет защитные силы организма, помогает бороться с вирусами, инфекциями и заболеваниями.

Профилактика малокровия

Личи способствуют выработке красных кровяных телец, благодаря содержанию меди.

Одно из редких свойств фрукта – повышение сексуального влечения. Это подметили еще китайцы и индийцы. Личи еще называют «плодом любви» и относят к фруктам-афродизиакам.

Вред и противопоказания личи

С древности врачи подробно изучали личи: пользу и вред фрукта для человека и выяснили, что употреблять личи можно людям даже с особенностями организма. Противопоказания личи относятся только к людям, больным подагрой и сахарным диабетом из-за содержания фруктозы в плодах.

Фрукт может вызвать аллергию у жителей регионов, где не выращивают деревья личи. Еще один нюанс – ядовитая косточка личи, которую следует удалять из фрукта перед употреблением.

по материалам