Кофейная маска для лица: сузит поры и вылечит все воспаления

Мне очень нравится уходовая косметика, и я часто использую натуральные маски. В этот раз я попробовала кофейно-глиняную ее разновидность для лица. Через некоторое время я заметила, как пропали воспаления, а уже через две недели я и вовсе забыла, что такое расширенные поры.

Такую маску нет необходимости приобретать за большую цену в магазине – ее можно приготовить самостоятельно. Если у вас выдалось полчаса свободного времени, вы просто обязаны его посвятить себе. Глиняные маски известны по всему миру, они не только универсальны, но и эффективны. Они творят чудеса и справляются со многими распространенными проблемами кожи, например тусклостью, экземой и воспалениями.

Преимущества кофейных масок для кожи

Кофейные маски очищают и выводят токсины, они удаляют ороговевшие частички кожи, сужают поры и уменьшают воспаления. Вы можете забыть об излишках кожного сала, а также обеспечить приток крови. В таких масках содержатся полезные микроэлементы, разглаживающие кожу и ускоряющие заживление рубцов.

Подготовка ингредиентов

Для пары применений можно подготовить состав из следующих продуктов:

  • 2 чайных ложек косметической глины;
  • одной чайной ложки кофейной гущи;
  • одной чайной ложки яблочного уксуса;
  • 3 капель масла чайного дерева.

Последний компонент использовать необязательно, его можно заменить любым эфирным маслом. Я использовала французскую зеленую глину, но вы можете подобрать ту, которая больше подойдет для вашего типа кожи. Кофейной гущи понадобится одна чайная ложка, но вы можете использовать всю гущу недавно сваренного кофе. В зависимости от того, какова чувствительность вашей кожи, можно увеличить количество яблочного уксуса до 1,5 чайной ложки. Разбавление маски осуществляется розовой или дистиллированной водой.

Инструкции

Для того чтобы сузить поры и убрать воспаление на коже, следует подготовить маску, соединив компоненты с помощью деревянной или пластиковой ложки. Это исключит вытягивание металлов активной глиной и сохранит ее полную впитывающую способность. В пластиковой или стеклянной миске необходимо смешать сухие ингредиенты, пока не получится однородная масса. Туда добавляется яблочный уксус и эфирное масло, если вы будете использовать данные ингредиенты. После все хорошо перемешивается, а затем масса наносится на лицо в нужную его область. Состав оставляется на время до 15 минут, а после смывается теплой водой. Если паста получилась слишком густой, можно добавить розовой или дистиллированной воды, пока не удастся добиться нужной консистенции.

Мои рекомендации

Не следует дожидаться того момента, пока маска полностью высохнет и начнет растрескиваться, так как это может повредить кожу и вызвать раздражение, а состав вытянет влагу из кожи. Такую маску можно наносить несколько раз в неделю на несколько минут. Вы увидите, что это средство творит чудеса с вашей кожей. Смывание маски нужно осуществлять, воздействуя на кожу подушечками пальцев по кругу. Затем лицо промакивается чистым полотенцем, а после на кожу наносится увлажняющий крем.