Когда антибиотики не помогут: разбираем главные случаи

Врачи не редко назначают антибиотики с целью лечения того или иного заболевания. А бесконтрольное применение таких препаратов приводит к потере устойчивости организма к их действию. Принимая антибиотики самостоятельно при любом недуге, вы рискуете существенно ухудшить состояние здоровья.

Такие медикаментозные препараты должны назначаться грамотными врачами. При их назначении врач учитывает особенности организма пациента и руководствуется современными знаниями. Но есть ситуации, при которых прием антибиотиков нецелесообразен. Об этом и поговорим.

Случаи, когда антибиотики не помогут

Прием таких препаратов бесполезен при:

  • вирусной инфекции, то есть при остром респираторном заболевании, гриппе, простуде. В таких случаях назначаются противовирусные средства;
  • боли в горле – зачастую такая проблема возникает из-за вируса, поэтому антибиотики бесполезны, но за исключением стрептококковой ангины;
  • синусите и гайморите, которые зачастую спровоцированы вирусами. Если болезнь затягивается, бывает, что к вирусной присоединяется бактериальная инфекция, но если симптомы недуга проявляются в течении минимум десяти дней, то антибиотики в этом случае принимать не стоит (при отсутствии повышенной температуры тела);
  • остром бронхите, который также преимущественно возникает по причине проникновения в организм вирусной инфекции. И далеко не факт, что появление зеленой мокроты свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции, как многие считают.

Антибиотики назначаются в основном при воспалении легких (в случае, когда требуется госпитализация), заболеваниях мочевыводящих путей, стрептококковой ангине и болезнях, которые передаются половым путем.

В каких случаях антибиотики не помогут

При появлении первых симптомов недуга предпринимайте необходимые меры и старайтесь избегать госпитализации, поскольку в условиях больницы риск развития резистентных бактерий возрастает. А если посредством бесконтрольного употребления антибиотиков чувствительность организма к ним снизится, то вы навредите не только собственному здоровью, но и подвергните риску заболевания других людей, которые будут находиться с вами в одной палате, если вам все же назначат стационарное лечение.

Побочные эффекты от приема антибиотиков

Наиболее серьезное побочное явление при приеме антибиотиков – это развитие резистентности к ним. Это происходит во всех случаях, когда прием бесконтрольный и необоснованный, что чревато негативными последствиями для здоровья в будущем.

Также могут возникнуть индивидуальные побочные эффекты и их перечень весьма впечатляющий, все зависит от состояния организма человека и сложности заболевания. Часто возникают такие реакции как диарея, дисбактериоз, аллергия и уже это может послужить серьезной проблемой.

К примеру, аллергическая реакция у каждого человека проявляется по-разному – у одних появляется сыпь на коже, а у других возникает сложный отек гортани и даже анафилактический шок. Поэтому принимать антибиотики следует с особой осторожностью и только по рекомендации врача после полного обследования.