Когда мы не лечим, а калечим: 9 страшных ошибок при оказании первой помощи

Мы подготовили для тебя топ-9 распространенных ошибок, которые нужно запомнить, чтобы не навредить человеку.

В этой жизни никто из нас не застрахован от несчастного случая, поэтому важно знать, как правильно оказывать первую помощь. К сожалению, об этом знает не так уж много людей. А те, кто думают, что имеют правильное понятие о первой помощи, чаще всего даже не подозревают, какой вред они могут нанести потерпевшему.

Мы подготовили для тебя топ-9 распространенных ошибок, которые нужно запомнить, чтобы не навредить человеку.

Что нельзя делать при оказании первой помощи

1. Не обрабатывай открытую рану йодом или зеленкой
Эти спиртосодержащие вещества создают на ране глубокий химический ожог. Он долго заживает. В некоторых случаях может остаться рубец. Йод и зеленка применяются только при небольших царапинах.
Делай правильно
Для дезинфекции раны используй перекись водорода или хлоргексидин. Затем наложи марлевую повязку.

2. Не хлопай того, кто подавился, по спине!
Нельзя хлопать по спине того, кто подавился, иначе застрявший инородный предмет может провалиться еще глубже в дыхательные пути!
Делай правильно
Лучше всего, если ты поперхнулся, слегка наклониться вперед и сделать несколько сильных выдохов, затем медленно вдохнуть.

Если человек подавился и испытывает проблемы с дыханием, наклони его вперед и сделай пару резких скользящих движений по спине в сторону шеи, как будто ты стряхиваешь что-то.

3. Не мажь ожоги маслом!
Масло окутывает рану пленкой, из-за нее кислород не имеет доступа к ожогу. Поэтому рана не будет заживать, а боль только усилится. Можно воспользоваться пантенолом в виде спрея. Пена закрывает рану, но обеспечивает доступ кислорода к ней.
Делай правильно
Охлади место ожога. Можно просто подставить его под струю холодной воды.

Если ожог несерьезный можно воспользоваться бабушкиным рецептом: намажь пораженное место хозяйственным мылом. Боль уменьшится и покраснение пройдет.

Серьезный ожог с повреждением кожных покровов нужно охладить водой. Затем наложи на рану чистую стерильную повязку и срочно обратись за помощью в больницу.

4. Не растирай место обморожения!
После длительного пребывания на холоде могут замерзнуть некоторые части тела, особенно пальцы рук, ног и уши. Чаще всего мы быстро растираем замерзшее место, но этого, между прочим, не рекомендуется делать. От переохлаждения сосуды спазмируются, кровообращение замедляется, а потом и вовсе останавливается. Сосуды становятся хрупкими.
Делай правильно
Постепенно отогрейся в теплом помещении. Пей горячий чай с сахаром. Но ни в коем случае не употребляй алкоголь.

5. Не надевай сто одежек, когда у тебя высокая температура и тебя знобит!
Когда поднимается температура, нарушается теплообмен. Человеку становится холодно из-за разницы температуры тела и температуры в комнате. Поэтому организму кажется, что он мерзнет. Больной одевается как можно теплее.
Если ты начнешь кутаться, разгоряченное тело не сможет охладиться и температура не снизится.
Делай правильно
Раскройся и приложи слегка прохладное влажное полотенце ко лбу. По рецепту врача нужно пить лекарства, которые понижают жар.

6. Не грей нос теплом, если он заложен
При заложенности носа еще наши бабушки прикладывали тепло к переносице. Но такое нагревание опасно! При сильном насморке сосуды расширяются. В носу — отек, а тепло только его усиливает. Нагревание может ухудшить отток слизи и развить воспаление.
Делай правильно
Сосуды нужно сузить. Для этого используют специальные капли от насморка.

7. Не используй марганцовку!

Все знают, что марганцовка уничтожает вредоносные бактерии. Но при этом она содержит микрокристаллы, которые растворяются не полностью, (полностью — только после кипячения) и несут вред организму. После растворения следует использовать еще фильтр. Это нужно проделывать обязательно, так как кристаллики при попадании на слизистую желудка могут вызвать химический ожог.
Делай правильно
В наше время лучше всего использовать современные лекарства от отравления.

8. Не наклоняй голову назад при кровотечении из носа!

Это не поможет остановить кровотечение, а только изменит его направление. Кровь может пойти в носоглотку и даже в желудок.
Делай правильно
Сядь, выпрями спину и наклонись вперед. В ноздрю вставь тампон или ватный диск, смоченный в 3%-м растворе перекиси водорода. Также советуем приложить что-то холодное к переносице.

9. Не прикладывай тепло к травмированным местам!
После различных ушибов появляется отек. Не прикладывай тепло к месту травмы. Такая процедура только увеличит отек и боль.
Делай правильно
Постарайся не двигаться, приложи лед и отправляйся как можно скорее в травмпункт.

Запомни эти распространенные ошибки и больше не совершай их!