Королевская осанка: 5 основных упражнений

Восстанавливаем позвоночник!

Первые два упражнения из этого комплекса входят в утреннюю гимнастику принца Чарльза. Чтобы помочь принцу (после многочисленных падений с лошади) придворный физиотерапевт Сара Ки разработала специальную гимнастику, помогающую позвоночнику восстановиться.

Упражнение №1
Лежа на спине, вытяните руки вдоль тела. Под попу подложите пару книг. Это положение выгнет тело и растянет позвоночник. Полежите в такой позе 5-10 минут.

Упражнение №2original_1214101648_date_lessprac_images_table5__econet_ru_2
Уберите книги, продолжайте лежать на спине, подложив руки под голову. Приподнимите таз, ноги, скрестив между собой, подтяните к груди. Слегка покачивайтесь на спине так, словно хотите перевернуться через голову назад. Делать не меньше 2-3 минут.

Упражнение №3 «Съезжаем по стенке»bushanskiy-barelef-4_3
Прислонитесь спиной к стене — ступни примерно в 30 см от нее. Руки опустите, ладони разверните назад. Медленно скользим по стене, сгибая колени, пока бедра не примут положение, параллельное полу. Не отрывая спины от стены! Задержитесь так на несколько секунд, затем, не отрывая спину от стены, так же медленно поднимайтесь.

Упражнение №4 «Воздушные круги»bushanskiy-barelef-4_2 original_1214101648_date_lessprac_images_table5__econet_ru_4Лежа на спине, прижавшись поясницей к полу. Ноги согните. Поднимите одну ногу так, чтобы голень была параллельна полу, делайте медленные круговые движения, пятка напряжена. Через 10 секунд проделайте то же самое другой ногой. Сделайте три-четыре поворота.

Упражнение №5 «Собираем денежки»bushanskiy-barelef-4_4
Стоя. По полу рассыпаем 50 монеток. Не делая резких движений, медленно опираясь на колено, соберите по одной монетки. Собрав всю мелочь, плавно поднимитесь с прямой спиной. Выполняйте это упражнение не меньше 3 минут.

Подготовлено по материалам osanka.ru /Рисунки Дмитрия Полухина