Крах системы здравоохранения: На юге Италии больные умирают в больничных коридорах, не дождавшись помощи

Регионы Италии, включая города Неаполь и Флоренцию, были объявлены красными зонами коронавируса - это является последним сигналом тяжелого состояния итальянских больниц, которые борются с волной новых госпитализаций.

Директор Национального института здравоохранения Джанни Резца сказал, что более строгие меры были оправданы «тревожным увеличением количества госпитализаций», поскольку количество новых подтвержденных случаев в Италии достигло 650 на 100 000 человек. Всего Италия сообщила о более чем 1,1. миллиона случаев заражения коронавирусом.

На этой неделе больницы Неаполя попали в заголовки газет, когда вирусное видео показало пожилого мужчину, лежащего мертвым на полу в туалете отделения неотложной помощи. Видео, снятое с помощью смартфона в больнице Антонио Кардарелли, также показывает переполненную зону неотложной помощи с пациентами, лежащими на носилках близко друг к другу и оставшимися без медицинской помощи.

В отличие от более богатых северных регионов, медицинская система на юге Италии более хрупкая. Многие южане традиционно ездили на север за нестандартной медицинской помощью. Система в Кампании, регионе, где расположен Неаполь, возникла в декабре прошлого года после десятилетия под контролем правительства, направленного на уничтожение отходов и улучшение ухода. Представители профсоюзов отмечают, что за 10-летний период было сокращено 16 тысяч медицинских работников.

«Сложная ситуация понятна. К сожалению, численность персонала не соответствует потребностям этой области, — сказал представитель профсоюза CGIL Альфредо Гарци. — Они пытаются справиться с тем, что у них есть».

«На грани краха»

15 ноября Кампания и центральный регион Тосканы должны присоединиться к пяти другим регионам красной зоны и автономным провинциям, включая эпицентр вируса Италии, Ломбардию и южный регион Калабрии, где система здравоохранения в настоящее время находится под контролем правительства.

Мэр Неаполя Луиджи де Магистрис выразил облегчение в связи с тем, что Кампания была обозначена в красной зоне, заявив Associated Press, что «система здравоохранения находится на грани краха».