Мнения врачей о зоне риска: кто чаще заражается COVID-19?

Почему одни заболевают коронавирусом, а другие нет? Зависит ли устойчивость к COVID-19 от группы крови? Могут ли заболеть дети? Узнали мнения врачей и делимся с вами!

Безусловно, мы еще не так много знаем о коронавирусе – он для нас новый. Но с каждым днем появляется все больше информации, становятся доступны все больше результатов исследований. И сегодня врачи и ученые знают о COVID-19 уже значительно больше, чем в начале эпидемии, и могут делать определенные выводы о его характере и особенностях.

Почему кто-то заражается COVID-19, а кто-то нет?

Коронавирус – это инфекция, пусть и весьма своеобразная. Но подчиняется тем же правилам, что и другие инфекции. А при любой инфекции нет всеобщей заболеваемости. Если один больной корью может заразить от 12 до 18 человек, то коронавирусом в разное время заражаются от одного до четырех человек.

Почему одни инфицируются, а другие нет? Каждый человек индивидуален, считают врачи, у каждого своя система иммунитета, своя защита против генетических разнородных возбудителей. Поэтому и возникают ситуации, когда даже среди членов одной семьи кто-то заболевает, а кто-то нет. С другой стороны, одни люди получают очень большую заражающую дозу вируса, а другие – меньшую. Это тоже имеет значение.

Нужно всегда помнить о соблюдении мер эпидемиологической безопасности и социальном дистанцировании. Для сравнения: при разговоре капельки слизи, в которых может содержаться коронавирус, рассеиваются примерно на 2 метра. На расстоянии от двух метров инфицирующая доза значительно уменьшается. А, как известно, чем меньше полученная доза, тем меньше вероятность заражения.

Есть мнение, что коронавирус чаще поражает мужчин и людей с избыточным весом, но оно пока не нашло научного подтверждения.

коронавирус пути заражения

Коронавирус и группа крови: есть ли связь?

Существует предположение, что люди со второй группой крови наиболее подвержены заражению. Однако нужно учитывать, что вторая группа крови – наиболее распространенная. Поэтому эту теорию нельзя считать объективной. Некоторые исследователи также считают, что у пациентов с первой группой крови в эритроцитах нет рецепторов, которые воспринимают вирус. Но все это пока лишь на стадии обсуждения – однозначного заключения врачей по этому вопросу нет.

Являются ли дети переносчиками коронавируса?

корнавирус дети фото

В целом дети заболевают гораздо реже, чем взрослые. Предполагается, что у детей рецепторы более регидны, из-за этого они менее восприимчивы к инфекции. Но ситуация меняется. Сейчас мы видим, что дети, хоть и не так активно, как взрослые, но все же вовлекаются в процесс и среди них бывают даже тяжелые формы заболевания. Чтобы обезопасить ребенка, нужно ограничить его контакты. Дети, как и взрослые, могут передавать вирус, даже если заболевание у них протекает бессимптомно.