Моей маме 73 и она сейчас выходит замуж. Как ей сказать, что это ненормально?

По-моему, с мир сошел с ума и все вокруг не так, как должно быть. Моя мама – невеста.

Я бы радовалась за нее, но не верю в искренность чувств жениха. Если бы ей было 40-50 лет, то я бы поняла и приняла такое решение: провести оставшуюся жизнь вместе, проводить время вместе, планировать будущее. Но не в таком возрасте же?

Да, мама всю жизнь ухаживала за собой и продолжает это делать, покупая новые наряды, пользуясь косметикой и никто ее никогда не называл бабкой. Можно же просто общаться, встречаться или жить вместе, но без штампа. Все тоже самое гуляйте в парке, пейте чай с десертом в кафе. Но нет, нужно обязательно идти в ЗАГС.

Я, конечно, ничего не имею против того, что у нее есть ухажеры и она не достает меня. Маме это только на пользу – она веселая и бодрая, ведь ухажеры целуют ей ручку и делают комплименты.

Так вот и гуляйте себе. Съездите отдохнуть на моря. Но ей почему-то нужна свадьба. Может ей тоскливо сильно стало? Ведь отец рано умер.

После него у мамы было два мужа. Последний умер 6 лет назад, оставив ее одну. Я предлагала ей переехать ко мне жить, но она решительно отказывалась. Сказала, что сама в состоянии обслуживать себя, со здоровьем все нормально и не придется делить тесную территорию кухни. А там, где она живет у нее все подруги, также есть клубы для пенсионеров. Скучать ей никогда, она то на танцы ходит, то чаи пьет в кафе с подружками. Также все маму знают в поликлинике и не нужно к новым врачам привыкать.

 

 

В результате таких танцев и нашелся жених. Моложе он ее на 7 лет, так что еще шустрый и энергичный дедуля.

Я не против того, чтобы они общались, но он прямо настаивает на браке, а вот при этом своего жилья не имеет. До мамы он жил с дочерью своей, но она все время пыталась от него избавиться.

Теперь он рассказывает маме о своих серьезных намерениях и великой любви. Но правда ли это? Непонятно.

Можно относиться серьезно и без брака. Проводите время вместе, живите и радуйтесь друг другу, не осложняя жизнь штампом.

Однако мама себя вообразила молодой и жаждущей приключений. Теперь готовится к свадебному торжеству, после которого прописка и изменения в порядке наследования квартиры. Хочу с ней об этом поговорить, но не знаю, как это сделать более деликатно.