Мозговой хирург объясняет предупреждающие знаки аневризмы, которые никогда нельзя игнорировать

Вы должны это знать!

Аневризма определяется как «аномальная выпуклость или воздушный пузырь стенки кровеносного сосуда. Аневризма может лопнуть, вызывая внутреннее кровотечение и возможную смерть».

С другой стороны, мигрень определяется как «пульсирующая боль или пульсирующее ощущение, обычно только на одной стороне головы».

История Ли Бродвей
1 апреля 2017 года Ли Бродвей, жена и мать, внезапно скончалась. Врачи объяснили, что причиной ее смерти была аневризма мозга, которая ранее проявлялась сильной мигренью. Фактически, она страдала от мигрени с 8-летнего возраста.

Ее семья была потрясена, особенно ее муж Эрик Бродвей. По его словам, во время процедуры аневризмы было осложнение, которое привело к тому, что Ли потеряла слишком много крови в мозге.

К сожалению, семья Ли отметила, что ей исполнилось бы 42 года всего через 5 дней после ее смерти.

Обучение общественности
Доктор Ховард А. Рийна, профессор и заместитель председателя нейрохирургии в Медицинском центре NYU Langone, был ошеломлен рассказом Ли и решил что-то сделать. Его первый шаг — просвещение общественности о природе аневризм и различии между ними и мигренью.
«(Это как) худшая головная боль в жизни. Неудивительно, что кто-то пришел в отделение неотложной помощи — даже если у них есть история головных болей или мигреней — и говорят, что они чувствуют, что они были поражены молнией. Это тяжелая, сильная головная боль, которая необычна», — говорит доктор Рийна.

Несколько фактов об аневризме

1. Аневризмы редки
Аневризмы встречаются довольно редко. Фактически, «это где-то от 30 000 до 50000 случаев в год. А разрывы аневризм — это гораздо меньший процент, — говорит доктор Рийна.

2. Непредвиденные аневризмы влияют на миллионы людей во всем мире
По оценкам, 5-10% мирового населения имеет аневризму, которая составляет 350-700 миллионов человек.

3. Большинство неконтролируемых аневризм являются бессимптомными
Достаточно 1-2% аневризм ежегодно лопаются. В большинстве случаев индивидуум не испытывает никаких симптомов.

4. История семьи является ключевым показателем
«Если у вас есть родитель, дядя, брат, сестра или кузен, у которых была аневризма, вы должны упомянуть об этом своему врачу первичной медико-санитарной помощи или вашему неврологу», — говорит Рийна.

5. Определенные состояния и выбор образа жизни увеличивают риск
Элерс-Данлос и поликистозная болезнь почек — это состояния, которые повышают риск развития аневризмы головного мозга. Что касается выбора образа жизни, известно, что курение и употребление пищи с высоким содержанием жиров повышают риск.

Признаки и симптомы:
размытое или двойное зрение
неразбериха
потеря сознания
тошнота и рвота
припадок
чувствительность к свету.

Непредвиденная аневризма может вызвать следующие симптомы:
расширенный зрачок
изменение зрения или двойное зрение
онемение одной стороны лица
боль выше и за одним глазом.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — powerofpositivity.com