Натуральные кремы для лечения псориаза: попробуйте эти рецепты!

Чтобы добиться наилучших результатов в борьбе с псориазом и облегчить его симптомы, эти натуральные кремы всегда следует сочетать с хорошо сбалансированной диетой.

Что такое псориаз и почему он появляется?

Псориаз — воспалительное и хроническое заболевание кожи, которое вызывает поражения дермы. Он не заразен, но может передаваться по наследству, и чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Псориаз бывает в основном на спине, животе, волосистой части головы, коленях и локтях.

Он может появиться в любом возрасте, хотя чаще встречается у взрослых в возрасте от 20 до 55 лет. Заболевание начинается с легких симптомов и имеет аутоиммунное происхождение. Возможные триггеры псориаза очень разнообразны:

  • Инфекции
  • Питание
  • Потребление алкоголя
  • Эмоциональные расстройства
  • Климатические факторы
  • Эндокринные проблемы

Существуют натуральные кремы для лечения псориаза, которые могут очень помочь больному. Однако прежде чем мы перейдем к этому, стоит подчеркнуть, что питание также может сыграть важную роль в улучшении ситуации. Фактически, ваш ежедневный рацион должен состоять из таких продуктов:

  • Овощи
  • Фрукты
  • Овес
  • Фасоль
  • Лосось или скумбрия (два раза в неделю)

В случае, если вы не едите рыбу, вы можете выбрать вместо нее льняное масло.

Также очень важно выпивать хотя бы стакан воды каждые два часа, чтобы помочь организму вывести токсины, вызывающие воспаление.

  • Избегайте таких продуктов, как курица, красное мясо и молочные продукты, поскольку они содержат белки, которые плохо перевариваются вашей печенью.
  • Также лучше избегать фастфуда, сахара и жареной пищи.

Натуральные кремы для лечения псориаза

Прежде чем начинать какое-либо лечение, важно знать, что псориаз полностью не излечим. Однако вы можете многое сделать, чтобы уменьшить симптомы или быстрее остановить шелушение кожи.

Если это то, что вы хотите сделать, у нас есть для вас отличные домашние средства! 

1. Алоэ Вера

Конечно, именно алоэ вера возглавляет этот список натуральных кремов для лечения псориаза. Это растение занимает первое место среди остальных в плане лечения как псориаза, так и многих других кожных заболеваний.

Гель алоэ вера обладает многими замечательными природными свойствами для лечения псориаза, например, он оказывает противовоспалительное и освежающее действие, что очень важно, если шелушение вызывает сильный зуд. Для лучшего эффекта храните его в холодильнике, чтобы вы при использовании почувствовали большее облегчение за счет холода.

2. Бананы

Банан — отличный союзник, и воспользоваться его преимуществами очень легко. Вы можете взять кожуру банана и натереть внутренней стороной очаги псориаза. Кроме того, что может быть проще, чем приготовить «банановый крем», просто размяв спелый банан вилкой?

Нанесите на кожу пасту и оставьте на пораженных участках на 15 минут. После этого просто смойте теплой водой.

3. Пищевая сода

Пищевая сода отлично снимает зуд и отшелушивает кожу. Тем не менее, вы должны проявлять осторожность при таком лечении, чтобы не заработать раздражение.

Ингредиенты

  • 3 столовые ложки пищевой соды
  • ¼ стакана воды 

Сначала высыпьте пищевую соду в миску и добавьте воду ( которая должна быть комнатной температуры). Смешайте до образования однородной пасты, которую затем аккуратно нанесите на чешуйчатые пятна. Оставьте на 30 минут и смойте водой. Если вы почувствуете жжение, смойте раньше. Осторожно просушите хлопковым полотенцем.

4. Семена льна

Льняное семя содержит эфирные масла, которые обладают сильным противовоспалительным действием. Из семян этого растения можно приготовить очень эффективную мазь от псориаза.

Ингредиенты

  • 2 столовые ложки семян льна
  • ¼ стакана воды (62 мл)

Сначала поместите семена в ступку и хорошенько растолките их пестиком, пока не получите порошкообразную массу. Также можно просто купить готовый порошок льняного семени. Постепенно добавляйте воду, пока не получите однородную пасту. Нанесите ее на пораженные псориазом участки и оставьте на 15 минут. Смойте теплой водой.

И помните, что независимо от того, какой из этих натуральных кремов для лечения псориаза вы выберете, наилучшие результаты вы получите, если будете сочетать его со сбалансированным питанием.