Наука говорит: нахождение рядом с океаном, изменяет ваш мозг, и вы не поверите, как!

Интересное открытие!

Говоря о вещах, которые способны естественным образом нас успокаивать, есть только пара вещей, которые стоят выше, чем океан, и его волны.

Однако не только море помогает нам почувствовать себя непринужденно. Наши тела знают, как расслабляет их — вода, будь то озеро, волны, бассейн или ручей. Проще говоря, вода — это неизбежно успокаивающее средство в нашей жизни.

Интересно, что в многочисленных исследованиях теперь показано, что вода, особенно океан, может стимулировать творчество, уменьшать стресс и тревогу и способствовать состраданию.

Эта информация поступает от Уоллеса Дж. Николса, морского биолога, который утверждает, что нахождение рядом и под водой может сделать вас счастливее, здоровее.

Вода вызывает расслабление, сосредоточенность и внимательность. Поэтому неудивительно, что находиться вблизи воды может иметь огромное влияние.

По словам Николса, вода обеспечивает бесчисленные преимущества для людей, как в эмоциональном плане, так и социальном. Как он объясняет: «Природа — это медицина — прогулка по пляжу; серфинг; прогулка по лесу — исцеляет нас. Они «ремонтируют» то, что сломалось внутри нас».

Это объясняет, почему мы чувствуем себя в восторге от того, что находимся рядом с водой, например, или гуляем по пляжу, рядом с озером».

С учетом сказанного, неудивительно, что люди выбирают места у воды, празднуя их значимые события, такие как свадьбы или юбилеи. Также имеет смысл, что мечта многих людей заключается в том, чтобы жить на берегу моря.

Стоит также отметить, что исследование исследователей из Эксетерского университета в Англии показало, что те, кто живет ближе к побережью, являются более счастливыми и здоровыми. Команда исследователей использовала данные из более чем 48 миллионов человек, чтобы доказать это. Кроме того, исследование, проведенное в Университете Кентербери, Университете Отаго и Мичиганском государственном университете, показало, что возможность наблюдать воду ведет к улучшению самочувствия, уменьшению стресса и улучшению психического здоровья.