Не мойте волосы шампунем, пока вы не поймете, как он работает

Обратите внимание!

Вы знаете, что шампунь очищает ваши волосы, но знаете ли вы, как это работает? Посмотрите на химию шампуня, в том числе, как работают шампуни и почему лучше использовать шампунь, чем мыло на ваших волосах.

Что делает шампунь
Ваша кожа производит кожное сало, жирное вещество, чтобы покрыть и защитить волосы и волосяной фолликул.

Он покрывает кутикулу или внешний кератиновый слой каждой пряди волос, придавая ей здоровый блеск. Тем не менее, кожное сало также заставляет ваши волосы выглядеть грязными. Его накопление заставляет пряди волос склеиваться, заставляя их выглядеть скучными и жирными. Пыль, пыльца и другие частицы притягиваются к кожным салам и прилипают к ней. Кожное сало гидрофобное. Оно защищает кожу и волосы.

Как работает шампунь
Шампунь содержит моющее средство, похожее на то, что вы найдете в посудомоечной машине или стиральном порошке. Моющие средства работают как поверхностно-активные вещества. Они понижают поверхностное натяжение воды, что делает ее менее склонной к самостою и способной связываться с маслами и загрязняющими частицами. Часть молекулы моющего средства является гидрофобными. Эта углеводородная часть молекулы связывается с волосами кожного сала, а также с любыми масляными продуктами.

Другие ингредиенты в шампуне

Элементы кондиционирования
Моющие средства отделяют кожное сало от ваших волос, оставляя кутикулу открытой и восприимчивой к повреждению. Если вы используете мыло или моющее средство для мытья посуды на ваших волосах, они станут чистыми, но они могут выглядеть лишенными объема и блеска. Шампунь содержит ингредиенты, которые заменяют защитное покрытие на волосах. Силикон распутывает волосы, смягчают кутикулу волос и добавляют блеск.

Шампунь обычно более кислый, чем мыло, поэтому он может содержать ингредиенты для снижения содержания рН. Если pH шампуня слишком высок, сульфидные мостики в кератине могут сломаться, ослабиться или повредить ваши волосы.

Протекторы
Многие шампуни содержат дополнительные ингредиенты, предназначенные для защиты волос. Наиболее распространенной добавкой является солнцезащитный крем. Другие химикаты защищают от теплового повреждения от фена или вспомогательных средств для стилизации, химического повреждения от плавательных бассейнов.

Косметические ингредиенты
Шампуни содержат эстетические ингредиенты, которые не влияют на то, насколько хорошо шампунь очищает ваши волосы, но может сделать шампунь более приятным или повлиять на цвет или аромат ваших волос.

Функциональные ингредиенты
Некоторые ингредиенты добавляют в шампунь для равномерного смешивания, сгущают его, чтобы его было легче нанести, предотвратить рост бактерий и плесени и сохранить его для продления срока его хранения.