Не откладывайте далеко: полезнейшие свойства банановой и апельсиновой кожуры

В каждом кусосочке таятся секреты применения.

В фруктовых корках содержится одни из самых невероятных питательных веществ. Банановая и апельсиновая корки имеют как лекарственное, так и практическое применения, неизвестные большинству.

Полезные свойства апельсиновой цедры: улучшает пищеварение, лечит неприятный запах изо рта, бессонницу, улучшает кожу и волосы, отлично убирает перхоть и похмелье.

Банановые пилинги можно использовать для отбеливания зубов, как крем для обуви, удалять бородавки, лечить головные боли и разглаживать морщины. Давайте посмотрим на преимущества этих двух фруктовых пилингов.

Использование апельсиновой цедры

Всегда старайтесь придерживаться органически вырощеных апельсинов, а если нет, тогда возьмите 1 столовую ложку лимонного сока, 1 столовую ложку белого уксуса и разведите в 1 стакане воды, для удаления практически любого пестицида, оставшегося во внешней корке.

  1. Улучшает пищеварение

Согласно Аюрведе, апельсиновая корка горькая и снимает вялость в животе, способствует выведению газов, нейтрализации кислотности, изжоги и рвоты. Апельсиновая корка содержит эфирное масло d-лимонен, обладающее способностью обезвреживать желудочные кислоты и поддерживать нормальную работу кишечника.

  1. Бессонница

Апельсиновая корка содержит эфирные масла, являющиеся успокаивающими по своей природе, и могут быть использованы для успокоения нервов и способствует засыпанию. Используйте апельсиновые корки в ваннах или варите на медленном огне в кастрюльке для поднятия настроения и избавления от бессонницы.

  1. Плохое дыхание

Вместо того, чтобы использовать освежитель рта, пожуйте апельсиновую кожуру для борьбы с неприятным запахом изо рта.

  1. «Похмелье в похмелье»

Смешайте апельсиновую кожуру с солью и кипятить в течение 20 минут. Выпейте эту смесь, как только она остынет для лечения похмелья.

  1. Перхоть

Замочите измельченную апельсиновую цедру в воде на ночь. Нанесите на волосы, чтобы избавиться от перхоти. Это помогает в очищении и кондиционировании.

  1. Уход за кожей

Апельсиновые пилинги избавляют от угрей, мертвых клеток, темных пятен, кругов, сухой кожи и придают яркости лицу. Возможно использование как средство для удаления загара, применяя его с молоком или творогом.

Использование банановой кожицы:

  1. Отбеливание зубов

В течении двух недель один раз в день протирайте внутренностью кожуры банана темные пятна на зубах и отбелите их, не используя агрессивные химикаты.

  1. Чистка обуви

Банановой кожурой можно прекрасно полировать кожаную обувь. Просто вотрите мягкую внутреннюю часть спелой кожуры в кожу, чтобы освежить, почистить и добавить блеска.

  1. Удаление бородавок

Банановая кожура прекрасно помогает в удалении бородавок. Просто заклейте (или прикрепите) кусок банановой кожуры на бородавку на ночь в течение недели. Альтернативно, втирайте банановую кожуру в пораженный участок ежедневно.

  1. Головные боли

Да, банановая кожура помогает и при головных болях. Просто поместите банановую кожуру на лоб, и головные боли уменьшатся.

  1. Борьба с морщинами

Банановая кожура обладает удивительными целебными свойствами. При нанесении на кожу она разглаживает морщины и подтягивает кожу.