Не выбрасывайте шелуху от лука — это отличное средство для нормализации давления!

Знала бы я об этом раньше!

Вы удивитесь, когда узнаете, сколько всяческой еды в нашей стране вместо того, чтобы оказаться на наших столах и в наших желудках, в итоге попадает в мусорные баки.

Более того, зачастую люди выбрасывают самые полезные и вкусные части фруктов и овощей, и лишь небольшая часть всей этой органики попадает на удобрения.

Помните — что в фруктах, что в овощах самыми полезными и богатыми витаминами, вне всякого сомнения, являются их самые ярко окрашенные части. Так что прежде, чем бездумно выбрасывать снятую с лука шелуху и кожуру, прочтите эту статью. Мы надеемся, что она сможет изменить ваши намерения на этот счет.

Шелуха лука мягко говоря, неаппетитна, и потому она каждодневно летит в мусорные ведра килограммами и тоннами — за исключением разве что кануна Пасхи. И вместе с тем она крайне богата кверцетином, антиоксидантом, снижающим повышенное кровяное давление и предотвращающим атеросклероз. И всего лишь добавив луковую шелуху к какому-нибудь блюду, вы мгновенно сделаете его более здоровым и полным полезных питательных веществ.

Лук — крайне полезный и здоровый овощ, обладающий антибактериальными свойствами, к тому же он способствует снижению уровня сахара в крови, убивает раковые клетки, помогает остановить кровотечение из носа и помогает вашей иммунной системе получить правильное количество витамина С.

Чем темнее цвет овоща или фрукта, тем выше содержание в них полезных веществ.

Так не странно ли, что мы, как правило, стараемся избавиться от тех их частей, которые не менее (а то и более) полезны, чем все остальное? Не от того ли это, что мы стали слишком уж придирчивы к тому, как выглядит наша еда? А зря. Ведь в тех же листьях брокколи и сельдерея куда больше волокон и витаминов, чем в стеблях и клубнях. Более того, растения поглощают необходимый им для фотосинтеза солнечный свет именно с помощью листьев. То же самое можно сказать и о листьях буряка с морковью. Даже небольшое количество зелени этих овощей окажет на ваш организм невероятно благотворное воздействие.

Приготовьте на пару листья капусты кале и мангольда — и они станут мягкими и очень даже годными в пищу. Прибавьте немного чеснока и лимонного сока, чтобы подчеркнуть их вкус, и сделать блюдо еще полезнее. Кроме того, это снизит вероятность возникновения раковых заболеваний, а также понизит уровень холестерина и сахара в крови.

Любите свою еду, и она ответит вам взаимностью.

То, что кожура фруктов в 9 из 10 случаев оказывается в мусорном ведре — это неправильно. Взять, к примеру, хотя бы ту же кожуру цитрусовых. Если вы вы решили сделать для себя сок из лимона или апельсина, почему бы не взять для этого фрукты вместе с кожурой? Да, сок будет не таким сладким, и даже будет немного горчить, зато вы получите лучшее, что есть в цитрусовых — их полезные пигменты.

Очистите апельсин и прибавьте кожуру к вашему любимому смузи, или же просто выпейте стакан воды и съешьте немного кожуры. Этим вы не только освежите дыхание, но и получите существенное количество полезных волокон, витамина С и фенолов. Фенолы — очень полезные вещества, обладающие антибактериальным действием, а также помогающие клеткам вашего организма очиститься от токсичных металлов и прочих вредных веществ. А еще кожура фруктов нейтрализует токсины, попадающие в ваш организм вместе с водой.

Если вы лакомитесь свежим арбузом, не спешите выбрасывать арбузные корки — они богаты аминокислотами, отлично справляющимися с лечением эректильной дисфункции на ранних стадиях. Так что вместо того, чтобы выбрасывать их, хорошенько их помойте, порежьте на мелкие кусочки и положите в блендер вместе с другими фруктами и/или овощами — это и вы получите богатый волокнами, полезный и вкусный смузи.

И это еще не все!

Порою именно из тех подпорченных овощей и их обрезков, которые мы бездумно выбрасываем в мусор, мы можем создать свой собственный мини-огород! Для того, чтобы вырастить свой собственный экологически чистый и полезный зеленый лук, вам не понадобится ничего, кроме старой луковицы и поддона с водой, а некоторые люди ухитряются выращивать в горшках даже картофель и имбирь!

Надеюсь, вам понравилась наша статья, и вы извлекли из нее для себя что-то полезное. Не бойтесь разнообразить свое меню стеблями, листьями и корешками. А если вы будете сочетать их с другими продуктами, никто даже не догадается, что в приготовленном вами блюде есть, скажем, кожура фруктов.

Все просто! Так что окажите себе услугу — употребляйте в пищу то, что действительно полезно.