Нет никаких лекарств от этой болезни, и многие люди заражаются ею, когда они совершают эти ошибки во время плавания!

Будьте осторожны!

Мертвая кожа, волосы, пот и даже жидкости организма попадают в воду, когда мы плаваем. «Взрослые теряют в среднем 0,14 г кала, когда плавают, что эквивалентно весу одной горошины», — говорит Келли Рейнольдс, профессор и специалист по микробиологии в Университете Аризоны. Однако грязь и физические жидкости обычно не представляют опасности для других пловцов, поскольку микробы имеют тенденцию быть безвредными.

Это правда, что хлор, используемый в бассейнах, также делает бактерии, вирусы и любые другие микробы безвредными. Но, к сожалению, есть некоторые чрезвычайно агрессивные патогены, которые могут представлять серьезную угрозу для здоровья пловцов. Они находят свой путь в воду бассейна, которая затем заражает других пловцов.

Например, рискованно ходить на плавание после приступов диареи. После выздоровления вы должны избегать плавания в течение двух недель. «Даже если вы чувствуете себя лучше и не имеете симптомов, вы все равно можете пролить миллионы, даже миллиарды, микробов диареи в бассейн», — сказал профессор Рейнольдс. Вы также должны принять душ перед купанием и убедиться, что вы не проглатываете воду.

Но тревожное исследование из Соединенных Штатов показало, что большинство людей не придерживаются этих правил. Каждый четвертый взрослый отправляется в общественный бассейн, несмотря на острый случай диареи. Половина респондентов также признались, что редко или никогда не принимали душ перед плаванием, и три из пяти взрослых сказали, что они глотали воду при плавании.

Нынешняя ситуация в Соединенных Штатах показывает, насколько опасно не соблюдать эти правила. Например, плохая практика гигиены может распространять неизлечимую болезнь, называемую криптоспоридием. Паразиты передаются от человека к человеку в воде бассейна. Если вы глотаете воду и/или имеете слабую иммунную систему, вы подвергаете себя особому риску. Зараженные люди страдают такими симптомами, как лихорадка, диарея, потеря аппетита, боли в желудке и потеря веса на срок до двух недель. От этой болезни нет лекарств.

Благодаря жесткой внешней оболочке паразиты могут выдерживать до 10 дней в хлорированной воде. Но это не просто криптография, представляющая угрозу для пловцов — другие патогены, которые вызывают диарею, могут передаваться в воде. К ним относятся вирусы гепатита А, кишечная палочка и тифозные бактерии. Эти микробы могут распространяться перорально через загрязненную воду, поверхности или пищу.

Также важно знать о нескольких других рисках для здоровья в бассейнах. Например, ноги спортсмена является проблемой, которой можно избежать, просто используя триггеры вне бассейна и регулярно вытирая области между пальцами ног. Конъюнктивит, вызванный хлорированной водой, также часто возникает после купания. Вот почему вы должны носить очки, когда попадаете под воду. Дерматит — еще одна болезнь, которая может быть подхвачена в бассейнах. После инкубационного периода продолжительностью до восьми дней это состояние может привести к воспалениям рта и горла, ушным инфекциям и сыпи.

Женщины должны быть осторожны с вагинальным микозом и инфекциями мочевого пузыря. Чтобы избежать этих проблем, обязательно помойтесь и поменяйте купальник после каждого посещения бассейна. Также избегайте слишком долго носить мокрый купальник.

Итак, теперь вы знаете, каких правил придерживаться, если вы не хотите столкнуться с неприятными неожиданностями. Просто принимать душ заранее или избегать плавания в течение нескольких недель после болезни поможет убедиться, что вы и ваши коллеги-купальщики останутся здоровыми. Счастливого и безопасного плавания!