Нейрохирург объясняет предупреждающие признаки аневризмы, чтобы вы никогда их не игнорировали

Вы должны это знать!

Аневризма определяется как «аномальная выпуклость или раздувание стенки кровеносного сосуда. Аневризма может лопнуть (разорваться), вызывая внутреннее кровотечение и возможную смерть».

Мигрень, с другой стороны, определена как «пульсирующая боль, обычно на одной стороне головы».

История Ли Бродвей
1 апреля 2017 года Ли Бродвей, жена и мать 4, внезапно скончалась. Врачи объяснили, что причиной ее смерти стала аневризма головного мозга, которая ранее проявлялась сильной мигренью. Фактически, она страдала мигренью с 8 лет.

Ее семья была потрясена, особенно ее муж Эрик Бродвей, которому сказали, что «все выглядит хорошо» всего за два часа до того, как он услышал «Мы ничего не можем сделать».

Как он объяснил, было осложнение во время процедуры удаления аневризмы, что привело к тому, что Ли потеряла слишком много крови в мозге.

К сожалению, семья Ли отпраздновала ее 42-й день рождения всего через 5 дней после ее смерти.

Просвещение общественности
Доктор Говард А. Риина, профессор и заместитель председателя нейрохирургии в медицинском центре Нью-Йоркского университета Лангоне, был ошеломлен историей Ли и решил что-то сделать. Его первым шагом было просвещение общественности о природе аневризм и различиях между ними и мигренями.

«(Это похоже) худшая головная боль в чьей-то жизни. Это не удивительно, что люди могут сказать, что они чувствуют, что они были поражены молнией или имеют головную боль, которая поставила их на колени. Это очень сильная головная боль, которая необычна», — описывает доктор Риина боль, ощущаемую при аневризме.

«Люди с мигренями иногда имеют ауры (нарушения зрения), и у них есть процедуры и вещи, которые они делают, чтобы помочь облегчить головную боль — находясь в темной, тихой комнате и принимая лекарства. Но если это не поможет, это может быть аневризма. Это очень уникальная головная боль, и на самом деле основным симптомом является ощущение, что эта головная боль не похожа ни на одну, которую вы когда-либо имели», добавляет он, описывая, как страдающий мигренью может отличить.

Несколько фактов об аневризме

1. Аневризмы встречаются редко
Аневризмы встречаются довольно редко. На самом деле, «это где-то между 30000 до 50000 случаев в год. И разрыв аневризмы (как у Ли Бродвей) составляет гораздо меньший процент», — утверждает д-р Риина.

2. Неразорвавшиеся аневризмы затрагивают миллионы людей во всем мире
Подсчитано, что 5-10% населения мира имеет неразорванную аневризму, что составляет 350-700 миллионов человек.

3. Большинство неразорвавшихся аневризм протекают бессимптомно
Всего 1-2% аневризм лопаются ежегодно. Человек не испытывает никаких симптомов в большинстве случаев.

4. Семейная история – ключевой показатель
«Если у вас был родитель, дядя, брат, сестра или двоюродный брат, у которых была аневризма, вы должны упомянуть об этом своему лечащему врачу или неврологу», — говорит Риина.

5. Определенные условия и образ жизни повышают риск
Курение и плохой рацион увеличивают риск.

«Если у вас нет семейной истории или одного из этих условий, вероятность того, что у вас будет [аневризма], довольно низкая», — говорит он. «Обычному человеку не нужно бежать и проходить обследование».

Признаки и симптомы:
опущенное веко
размытые или двойное зрение
путаница
потеря сознания
тошнота и рвота
чувствительность к свету

Неразорвавшаяся аневризма может вызвать следующие симптомы:
расширенный зрачок
изменение зрения или двоение в глазах
онемение одной стороны лица
боль над и за одним глазом.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — images.aif.ru