Основные причины рака груди, о которых вам стоит знать

Сегодня, очень важно знать, как сохранить стратегическое расстояние от рака. То, что вы собираетесь прочитать стоит того, чтобы им поделиться!

Все, что вам нужно для того, чтобы намного снизить вероятность заболеть раком груди — знание об основных причинах его возникновения. Вам стоит знать о них и ради собственного блага, и ради того, чтобы вы могли поделиться ею с подругами и родственниками.

Многие из нас начинают свой день с машинального использования антиперспиранта, даже не задумываясь о последствиях. А задуматься стоит, и вот почему: если вы используете антиперспирант, содержащий алюминий, тем самым вы, вполне возможно, увеличиваете вероятность заболевания раком груди.

Антиперспиранты действуют, забивая, закрывая или блокируя поры, из которых выходит пот в ваших подмышках — и самый распространенный активный ингредиент, используемый в антиперспирантах — алюминий. Антиперспиранты не только блокируют один из путей вывода токсинов из вашего организма (через пот в области подмышек), но и добавляют к ним новые (ведь содержащиеся в них металлы должны куда-то деваться, не так ли)?

Недавние научные исследование показывают четкую корреляцию между раком груди и регулярным использованием антиперспирантов. Риск увеличивается еще больше, если антиперспирант увеличивается сразу после бритья.

Ранее считалось, что из-за этого использование обычного дезодоранта куда безопаснее использования антиперспиранта.

Но это было до того, как ученые подтвердили связь рака груди и парабенов. Парабены — химические вещества, содержащиеся во многих дезодорантах. И зачастую в ткани грудей женщин, умирающих от рака груди, содержится высокая концентрация именно этих веществ.

Опасны ли в этом отношении лифчики?

Многие врачи и ученые считают, что ношение плотных, облегающих лифчиков может нарушать отток лимфы, что повышает вероятность возникновения рака груди, так как ваш организм становится неспособен выводить все токсины, поступающие в него за день, и они начинают накапливаться. Да-да, нарушение тока лимфы ведет к накоплению в организме опасных канцерогенов — к примеру, того же алюминия из антиперспирантов.

К настоящему моменту проведено уже несколько исследований связи между ношением лифчиков и раком груди, но, пожалуй, самым всеобъемлющим можно назвать исследование, проведенное медиками-антропологами Сидней Сингер и Сомой Гризмайер — авторами книги «Убийственный наряд»: Связь между раком груди и лифчиками. Проведя исследования среди контрольной группы из 4 000 женщин, они доказали, что женщины, не носящие лифчики, с куда меньшей вероятностью подвержены раку груди.

И вот что они обнаружили:

  • У женщин, носящих лифчик 24 часа в сутки, вероятность заболеть раком груди составляет 3 из 4.
  • У женщин, носящих лифчик более 12 часов в день, но снимающих их на ночь, эта вероятность составляет уже 1 из 7.
  • У женщин, носящих лифчик менее 12 часов в день, эта вероятность снижается до 1 из 52.
  • Ну а у тех женщин, которые надевают лифчик редко, или вовсе этого не делают, вероятность заболеть раком груди — всего 1 из 168.

Таким образом, если сравнить риск возникновения рака груди у женщин, носящих лифчик 24 часа в сутки, и женщин, не носящих их вовсе, мы увидим, что вероятности отличаются примерно в 125 раз. Также результаты этого исследования доказывают, что связь между лифчиками и раком груди примерно втрое сильнее, чем между курением табака и раком.

И, хотя в этом исследовании, не рассматривались прочие факторы риска, что могло оказать влияние на результат, результаты других исследований также указывают на эту связь. Так, к примеру, группа японских ученых обнаружила, что ношение лифчика может понизить ваш уровень мелатонина на 60%. Гормон мелатонин тесно связан с механизмом регуляции ваших циклов сна и бодрствования, но кроме этого, он также обладает и противораковыми свойствами.

(via)