Правда ли, что от хлеба толстеют?

Действительно ли употребление хлеба приводит к появлению лишнего веса? Об этом говорят везде и повсюду, но мы решили изучить этот вопрос детальнее и немного рассказать вам о механизме насыщения.

Часто возникает вопрос о том, можно ли тем, кто хочет похудеть, есть хлеб. Давайте сразу запомним, что не существует продуктов, которые стройнят или полнят. Что бы вы не употребляли в пищу, важно лишь поддерживать баланс калорий.

Однако влияние некоторых продуктов на секрецию инсулина и чувство сытости может привести к перееданию и увеличению веса.

От хлеба полнеют?

Хлеб — это пища, в основном состоящая из углеводов. Его энергетическая ценность составляет примерно 300-400 ккал на 100 г. Хлеб вполне можно включить в сбалансированный рацион. Однако, хотя сам по себе он не приводит к увеличению веса, но и не насыщает.

Чаще всего магазинный хлеб имеет высокий гликемический индекс, особенно тот, что изготовлен из очищенной пшеницы. Его употребление приводит к пику инсулина с последующей реактивной гипогликемией.

Следствием употребления такого хлеба является кратковременное насыщение с последующим резким повышением аппетита. Следовательно, мы говорим о еде, которая не насыщает. Таким образом, она может способствовать перееданию.

Не стоит есть хлеб, как гарнир

Хлеб — это пища, которую люди часто едят неправильно. Идея закусывать еду хлебом означает неконтролируемое увеличение потребления энергии, которое даже не принимается во внимание.

Можно умеренно есть хлеб, но всегда как главный элемент блюда. Таким образом, вы можете съесть его в виде выпечки и пиццы. Но всегда плохая идея добавлять его в качестве аккомпанемента к другому блюду.

Не все хлеба одинаковы

Есть разные виды хлеба в зависимости от ингредиентов и процесса производства. Таким образом, пшеничный хлеб — это не то же самое, что ржаной или домашний.

Когда дело доходит до еды, всегда полезно выбирать цельнозерновые сорта. Чем менее изысканно, тем лучше. Кроме того, продукты, приготовленные традиционными методами и включающие различные виды злаков, отличаются значительно более высокими питательными качествами.

Насыщающие свойства пищи

В случае хлеба лучше всего выбирать варианты, приготовленные из цельнозерновой муки, потому что они содержат клетчатку и способствуют ощущению сытости.

При планировании диеты важно не только учитывать калорийность пищи, но и оценивать ее насыщающую способность. Таким образом, предпочтительно избегать обработанных пищевых продуктов или продуктов, богатых сахаром.

Белки и жиры более насыщают и стимулируют лептин и нейропептиды. Таким образом, предотвращается последующая реактивная гипогликемия после приема простого сахара, что приводит к повышению аппетита.

Продукты, богатые клетчаткой, вызывают вздутие желудка и кишечника, стимулируя рецепторы, ответственные за передачу ощущения сытости. Это одна из причин, по которой вы должны отдавать приоритет потреблению необработанных продуктов.

Когда дело доходит до выбора продуктов, богатых углеводами, вы должны отдавать предпочтение цельнозерновым. Они содержат много клетчатки и имеют низкий гликемический индекс, который стимулирует выработку инсулина намного меньше, чем рафинированный сахар.

Вывод о том, толстеют ли от хлеба

Нет таких продуктов, которые сами по себе были бы причиной появления лишнего веса, и хлеб — не исключение. Однако люди употребляют хлеб неправильно, потому что часто используют его в качестве дополнения к другому блюду.

Если вы включите его в свой рацион, убедитесь, что это основной элемент (как мы уже говорили, булочка, круассан или пицца). Также следует избегать употребления его в качестве закуски, чтобы избежать последующего повышения аппетита.

Как правило, не рекомендуют употреблять продукты, богатые углеводами с высоким гликемическим индексом, и обработанные продукты.