От влияние каких гормонов зависит Ваш вес

Полезно знать!

Эстрогены

В нашем организме имеется три вида эстрогенов: эстрадиол, эстрон и эстриол. Каждый из них не является взаимозаменяемым, т. к. они оказывают влияние на женский организм в среднем возрасте.

17-бета-эстрадиол (Е2)

Эстроген — вырабатывается яичниками, а во время менопаузы его образование полностью прекращается. Эстрадиол повышает восприимчивость к инсулину, прибавляет энергию, влияет на настроение, способствует ясности мышления, хорошей памяти, умению сосредоточиться, нормальному кровяному давлению, оптимальной плотности костей, улучшению сна, сексуальному влечению и нормальному, активному метаболическому процессу.

Если уровень эстрадиола снижается, то это ведет к уменьшенному выделению серотонина. А снижение серотонина ведет, к депрессии, повышенной раздражительности, беспокойству, повышенной чувствительности к боли, расстройству пищеварения, возникновению навязчивых идей, нарушению нормального ритма сна. Каждый из этих факторов может замедлить обмен веществ, и поэтому снижение количества эстрадиола ведет к проблеме лишнего веса и трудностям в его сбрасывании.

Эстрон (Е1)

Высокий уровень эстрона связан с низкой скоростью метаболизма и, следовательно, появлением лишнего веса. Эстрон не предотвращает нежелательных перемен, связанных с менопаузой. Высокий уровень эстрона также повышает риск заболевания раком молочных желез и раком эндометрия матки.

Эстриол (ЕЗ)

Самый слабый из человеческих эстрогенов, вырабатывается плацентой во время беременности, в организме небеременных обычно отсутствует. Если вы принимаете достаточное количество эстриола для снятия симптомов климакса, то этот гормон также может стимулировать функционирование матки и молочных желез.

Прогестерон

Прогестерон подготавливает организм к беременности и вынашиванию, поэтому женщина начинает есть за себя и за ребенка.

Прогестерон замедляет движение пищи по пищеварительному тракту, что позволяет женскому организму поглотить больше питательных веществ. В голодные времена это должно сослужить беременным женщинам хорошую службу. Прогестерон влияет на мозг, обладая успокоительным эффектом, и поэтому у многих женщин это приводит к снижению активности и к увеличению веса.

Тестостерон

В женском организме тестостерон есть в крошечном количестве, по сравнению с мужским организмом, и с возрастом его содержание снижается. Тестостерон способствует не только здоровому сексуальному влечению, но и играет важную роль в регуляции веса. Этот гормон — анаболик, т. е. он способствует росту мышечной массы, а жиры использует в качестве горючего, что помогает снизить вес.

ДГЭА

ДГЭА — еще один «мужской» гормон, вырабатываемый надпочечниками, а также яичниками перед менопаузой. ДГЭА рекламировали как гормон, помогающий сбросить вес, но он эффективен только для мужчин. Проведенные исследования доказали, что женщины, принимающие этот гормон, набирают вес и испытывают множество побочных эффектов.

Тиреоидные гормоны

ТЗ и Т4 — основные тиреоидные гормоны, вырабатываемые щитовидной железой. Это главные регуляторы метаболического процесса, т. к они регулируют использование энергии и ее воспроизведение во всех клетках и тканях тела. Обмен веществ зависит от нормального функционирования тиреоидных гормонов и вызываемых ими химических реакций на клеточном уровне.

Кортизол

Кортизол известен как гормон стресса, уровень которого поднимается при наличии односекундного или продолжительного раздражения. Непродолжительный и сильный стресс также обусловливает выход адреналина. Однако вследствие как краткосрочных, так и долгих реакций на стресс и раздражители жир на талии и всем животе откладывается, а не расщепляется. Почему? После острого стресса вы чувствуете голод из-за выхода адреналина в кровь, это ведет к желанию поесть, особенно сладкого, и в результате вы съедаете больше необходимого. Хронический стресс оставляет вас переутомленной, абсолютно обессилевшей и с желанием съесть «успокаивающую пищу» — сладкое.

Инсулин и глюкагон

Инсулин и глюкагон влияют на количество глюкозы («сахара») в крови, а также на соотношение жиров и мышечной массы. Инсулин снижает уровень глюкозы, заставляя ее переходить из крови в клетки мышц, где она сжигается и производит энергию, или в клетки жиров, где она способствует их отложению. При повышенном уровне инсулина талия женщины начинает увеличиваться.

Пролактин

Пролактин вырабатывается гипофизом. Если количество увеличено, это является причиной лишнего веса.

Повышенный уровень пролактина влияет на вес путем возбуждения аппетита кормящей матери, заставляя ее питаться больше — за себя и ребенка. Пролактин влияет на вес и путем подавления работы яичников, вырабатывающих эстрадиол и тестостерон, которые отвечают за активные процессы метаболизма, регуляцию соотношения инсулина и глюкозы и способствуют росту мышц и костей.

С возрастом количество этого гормона увеличивается, следствием чего является приобретение лишнего веса.

Лептин

Лептин — недавно открытый белок, вырабатываемый в жировых клетках, играет важную роль в регуляции количества жиров и их распределении в организме. Количество лептина нарушается в среднем возрасте и в период менопаузы, что влияет на на прибавление в весе. Лептин вырабатывается в жировых клетках, но циркулирует в крови и сообщает мозгу о количестве жировых масс. Исследователи доказали, что лептин помогает снизить количество потребляемой пищи и повысить использование энергии, для вырабатывания которой необходимо сжигание жировых клеток.

Будьте здоровы!