Пищевая сода в косметических целях

Салон не выходя из дома!
Пищевая сода давным-давно используется не только в кулинарии, но и в косметических целях. Используя пищевую соду можно дешево, но эффективно ухаживать за лицом, телом, волосами.1. Сделайте эффективный пилинг.

Добавьте щепотку соды к вашей пенке или гелю для мытья, можно насыпать ее прямо в ладони. Вспеньте и нанесите на лицо мягкими движеньями. Массируйте лицо несколько минут и смойте прохладной водой. Этот скраб, очищает кожу от омертвевших клеток и открывает поры лица, делает кожу гладкой и нежной. Прекрасно подходит для для чувствительной и склонной к раздражениям коже, поскольку сода обладает смягчающим и противовоспалительным действием.

2. Полечите угревую сыпь.

Умывания теплым раствором соды хорошо помогают при угревой сыпи. Подсушивают кожу, уменьшает воспаление и раздражение. Можно нанести на отдельные крупные угри и оставить на несколько часов.

3. Маска для проблемной кожи.

Смешайте 2 ст.л. муки или крахмала с 1 ч. ложкой питьевой соды. Разбавляем смесь теплой водой до образования кашицы и наносим маску на очищенное лицо легкими круговыми движениями, оставляем на 10-15 минут. Смываем маску ватным тампоном, смоченным в теплой воде. Делайте маску раз в неделю.

4. Очистите волосы от лишней «химии».

Сода прекрасно избавляет волосы от жира и остатков различных косметических средств – гелей, лака, избытка масок и т.п. Смешиваем ваш обычный шампунь с содой в отношении 4:1, затем моем голову как обычно. Волосы после такой процедуры будут мягкими и блестящими. Эта смесь очень щадящее действует на окрашенные волосы.

5. Добавьте белизны зубам.

Этот мягкий абразивный скраб отчистит пятна с зубов, не повреждая зубную эмаль. Нанесите при чистке зубов на щетку с пастой немного соды.

6. Снимите воспаление десен.

Если у вас воспаленные десен, смешайте пищевую соду с небольшим количеством воды. Нанесите пальцами вдоль линии десен и помассируйте мягкой зубной щеткой.

7. Убираем запах изо рта.

Несколько раз в день полощите полость рта раствором пищевой соды из расчета 1 стакан теплой воды на 1 ч. ложки соды. Также раствор соды помогает устранить резкий запах пота подмышек и неприятный запах ног.

8. Снимите отеки.

Соду применяют для лечения отеков век и мешков под глазами. Делаем раствор соды (на 1 стакан воды 1 ч.л. соды) или добавляем соду в спитой чай, смочите в растворе ватные диски, слегка отожмите их и на 10-15 минут положите на веки или под глаза.

9. Купайтесь с пользой.

Сделайте после расслабления такую смесь для ванны: из соды (2 ст.л.), соли (2 ст.л.) и (по желанию) нескольких капель эфирного масла. Все ингредиенты перемешиваем, добавляем в ванну по одной столовой ложке. Этот раствор успокаивает нервную систему, а кожу делает гладкой и упругой, уменьшает проявления целлюлита.