Пить или не пить? Какие напитки полезные и какие опасные при простуде и гриппе

Некоторые напитки превосходно снимают симптомы простуды и облегчают протекание болезни, а некоторые наоборот ухудшают состояние организма.

Когда вы болеете, вам постоянно говорят, что нужно больше пить. И это действительно так, ведь чтобы выздороветь, вашему организму необходимо дополнительное количество жидкости. Но что же должно быть у вас в чашке? Некоторые напитки превосходно снимают симптомы простуды и облегчают протекание болезни, а некоторые наоборот ухудшают состояние организма. Вот несколько советов относительно того, что стоит и не стоит пить при простуде и гриппе.

Полезные напитки

Травяные и ягодные чаи

Теплые напитки успокаивают воспаленное горло, устраняют заложенность носа, облегчают дыхание. Плюс к этому, чашка негорячего чая взбодрит вас и улучшит настроение. Если вы остановите свой выбор, например, на корне имбиря, то сможете поддержать свой иммунитет. Для получения большего эффекта добавьте в чай немного меда — это успокоит кашель и поможет вам заснуть

Теплая вода с лимоном

Предотвращает обезвоживание организма, облегчает дыхание. Также лимон содержит большое количество витамина С и является богатым источником антиоксидантов, которые ускоряют процесс выздоровления при его регулярном употреблении.

Супы

Предотвращает обезвоживание организма, облегчает дыхание. Также лимон содержит большое количество витамина С и является богатым источником антиоксидантов, которые ускоряют процесс выздоровления при его регулярном употреблении. Супы Легкие супы и бульоны отлично восстанавливают силы организма, особенно это важно в период, когда совсем ничего не хочется есть. Кроме того, как показывают некоторые исследования, они уменьшают воспалительные процессы в организме. Также горячий бульон способствует разжижению мокроты

Опасные напитки

Эти напитки не помогут вам справиться с простудой, более того они могут ухудшить ваше состояние.

Энергетические напитки

В некоторых случаях они могут восстановить водный баланс, если ваш организм очень обезвожен, но в действительности пользы от них мало. К тому же они содержат большое количество сахара.

Пакетированные фруктовые соки

На первый взгляд, кажется, что очень полезно пить соки во время простуды, особенно детям, но в них содержится большое количество сахара. А цитрусовые соки к тому же могут вызывать раздражение воспаленного горла. Если все-таки вашему ребенку хочется сока, можно добавить в чашку воды пару ложек сока.

Кофе и чай

Эти напитки не рекомендуется употреблять во время болезни, поскольку они способствуют обезвоживанию организма.

Алкоголь

ухудшает состояние организма во время болезни: может возникнуть тошнота, усилиться головная боль и ломота в теле. Спиртные напитки снижают способность организма бороться с инфекцией. Поэтому их употребление стоит отложить до лучших времен. Но если во время болезни для восстановления водного баланса и выведения продуктов распада вирусов рекомендуется обильное питье, то это не означает что нужно выпивать в течение дня несколько литров воды. Во всем нужна мера. Особенно осторожными в этом вопросе должны быть люди с почечной недостаточностью и сахарным диабетом. Не забывайте проконсультироваться со своим лечащим врачом!

Источник
Фото