Почему нужно есть гречку? 7 интересных фактов!

Мне повезло! Я ее обожаю!

1. Гречка, считается равноценной заменой мяса, т.к. по содержанию незаменимых аминокислот белок гречихи приближается к продуктам животного происхождения.

2. Гречка стабилизирует уровень сахара в крови. Употребляя гречку, уровень сахара повышается медленно, а не скачкообразно.

3. Гречневая крупа богата фолиевой кислотой.

4. Гречиха — экологически чистый продукт, который едва ли не единственное растение, которое не удалось геномодифицировать. Нитратов, пестицидов и гербицидов в грече нет. Это растение не нуждается в химикатах и прекрасно развивается без удобрений.

5. Гречка является защитой от рака, благодаря содержащимся в ее составе флавонидам, гречка препятствует росту опухолей. Помимо противораковых свойств, употребление гречки снижает риск тромбоза, способствует очищению сосудов от «плохого» холестерина и препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Гречка поднимает настроение. Потребление гречневой каши ведет к улучшению психоэмоционального состояния, работы головного мозга и, конечно, чудесному настроению.

7. Гречка идеально подходит для диет. Удивительно, что концентрация витаминов и минеральных веществ в гречке в 1,5–3 раза выше, чем любых других крупах. Все эти полезные вещества помогают ускорить обмен веществ, что ведет к снижению веса, а из организма выводится вся лишняя жидкость. Именно поэтому гречневая диета так популярна.

по материалам