Почему слоятся ногти и появляются судороги?

Все дело в нехватке одного важного витамина.

Недостаток кальция может быть очень опасным. Рацион с низким содержанием кальция может вызвать выработку в организме гормона, известного как ПТГ. Этот гормон разрушает костную ткань, чтобы сбалансировать пониженный уровень кальция в крови. Если вы испытываете дефицит кальция в течение длительного периода времени, у вас может повыситься риск остеопороза.

Ниже мы подробно описываем признаки и симптомы дефицита кальция. Если вы считаете, что у вас может быть эта проблема, поговорите со своим врачом о своей питании и вариантах ежедневных добавок.

  1. Судороги в ногах. Снижение уровня кальция может вызвать спазм нервных окончаний. Вот почему ночные судороги в икроножных мышцах, подколенных сухожилиях и квадрицепсах являются частым признаком дефицита кальция.
  2. Покалывание или онемение. Помимо спастических нервных окончаний, покалывание или онемение в руках и ногах могут быть еще одним признаком дефицита кальция.
  3. Хрупкие, слоящиеся ногти. Так же, как зубы и кости, ногти накапливают кальций. Если у вас шелушение, возможно, вам не хватает этого элемента. Увеличьте потребление молочных продуктов, ешьте больше зеленых овощей и переходите на обогащенные продукты. В результате вы должны заметить разницу в прочности ногтей.
  4. Проблемы со сном. Кальций способствует выработке гормона сна мелатонина. Уровень кальция повышается, когда тело погружается в глубокий сон. Если вы не можете достичь состояния глубокого сна, возможно, вы страдаете от дефицита кальция.
  5. Сутулость. Когда кости ослаблены из-за дефицита кальция, организм реагирует сутулостью. Вы также можете заметить боль в шее и спине.
  6. Потеря памяти. Неврологические симптомы, такие как потеря памяти и галлюцинации, могут быть объяснены как признаки дефицита кальция.
  7. Судороги. Кальций важен для правильной функции нейромедиаторов и сокращения мышц. Следовательно, дефицит кальция может вызвать судороги у здоровых людей.

Если вы думаете, что у вас дефицит кальция, для решения этой проблемы недостаточно выпить лишний стакан молока. Важно посетить врача и обсудить симптомы с ним.