Почему в желчном пузыре образовываются камни и есть риск его удаления? Как предотвратить?

Что такое желчные камни и почему желчный пузырь удаляют?

Образование желчных камней и болезни желчного пузыря поражают всё больше людей по всему миру! 

Что такое желчные камни и почему желчный пузырь удаляют?

Желчный пузырь представляет собой крошечный орган, расположенный под печенью, который хранит желчь, необходимую для разрушения жиров в пищеварительной системе. Когда человек ест пищу, содержащую жиры, желчный пузырь выделяет желчь, чтобы расщепить их, в зависимости от количества, которое вы съели.

Желчные камни развиваются, когда твердые отложения веществ в желчи застревают, вызывая такие симптомы, как инфекции и боли в животе, сопровождающиеся рвотой, тошнотой, газообразованием и вздутием живота.

Желчный пузырь необходимо удалить, если эти симптомы становятся хроническим.

Некоторые из факторов риска для желчных камней и хирургии являются контролируемыми, а другие — нет.

Неконтролируемые факторы риска:

Наследственность
Возраст

Контролируемые факторы риска:

Диабет II типа
лишний вес
малоподвижность
Метаболический синдром (ожирение, высокий уровень холестерина и резистентность к инсулину)
Неалкогольная жирная болезнь печени
Дислипидемия (низкий уровень HDL-холестерина и высокий уровень триглицеридов)
Неправильное питание

Желчные камни не всегда требуют хирургического вмешательства. Если они малы, операция не нужна. В этом случае их можно лечить лекарствами, контактное растворение, чрескожную холецистостомию или литотрипсию ударной волны.

Также рекомендуется использовать определенные травы, такие как корень одуванчика, лист одуванчика, корень цикория, куркуму, листья мяты перечной, семена расторопши и чистотел.

Продукты, которые следует избегать после удаления желчного пузыря:

Пищу ниже следует избегать после операции.

1. Жаренные продукты

Жирные, жареные продукты не рекомендуются даже для тех, кто здоров и у кого полностью функционирует пищеварительная система. Некоторые из этих продуктов включают кольца лука, картофель фри, жареную рыбу, жареную курицу, пончики и другие.

2. Жирные продукты

Любая пища, которая содержит избыток жира является тяжёлой для пищеварительной системы. Это касается таких продуктов, как пицца, гамбургеры, большинство сыров, жирные соусы и подливки, бекон, колбасы и другие жирные сорта мяса.

3. Растительные масла

Учитывая, что некоторые из них богаты жирами омега-6, то они наносят ущерб организму человека. К ним относятся кукурузное масло, соевое масло, масло канолы, сафлоровое масло, виноградное, рапсовое и подсолнечное масло.

4. Удобные продукты

Удобные продукты, такие как печенье, картофельные чипсы, чипсы тортильи, крекеры, пирожные и смеси для пирожных, также содержат большое количество жиров омега-6, поскольку большинство из них производится из соевого масла.

5. Большие блюда

Употребление большого количества еды на праздники и подобные случаи плохо для пищеварительной системы, поскольку это вызывает сокращение кишечной и пищеварительной мышц, что приводит к таким симптомам, как диарея и боль.

6. Вода до и во время еды

Привычка к питьевой воде до и во время еды отрицательно влияет на пищеварительную систему. Пейте за 30-40 минут до еды или через 1 час после.

Источник