Почему вы должны массажировать ноги перед тем, как идти спать

Когда вы прочитаете эту информацию, вы обязательно сделаете эту полезную процедуру своей привычкой!

После долгого, напряженного дня, когда вы долго ходите, приятный массаж ног — это то, чем каждый должен наслаждаться. Помимо расслабления, массаж ног имеет множество терапевтических преимуществ как для физического, так и для психического здоровья.

В рефлексологии альтернативным лекарством является массаж стоп. У ваших ног есть несколько нервных окончаний, называемых рефлексами, которые соответствуют различным системам и органам вашего тела. Эти рефлексы оказывают терапевтическое действие при активировании через массаж.

На самом деле, эксперты в области здравоохранения рекомендуют массаж ног для улучшения общего состояния здоровья. Есть много исследований, которые поддерживают его преимущества для людей всех возрастов.

В исследовании 2002 года, опубликованном в журнале «Уход и здоровье», было подчеркнуто положительное влияние массажа стоп, отмечая, что он способствует здоровому образу жизни для всех возрастных групп и особенно улучшает кровообращение, дает расслабление и имеет собственную целебную силу.

Для простого массажа стопы вам не нужен профессиональный массажист. Вы можете сделать это сами, и самое лучшее время — перед сном.

Вот некоторые из преимуществ для здоровья, которые вы получите от ежедневного массажа ног.

1. Улучшает кровообращение

Циркуляция в ногах часто нарушается плотными и неудобными ботинками, которые вы носите большую часть дня. Кроме того, мышцы в ногах едва ли получают какое-либо упражнение, что способствует плохому кровообращению.

10-20 минутный массаж ног перед сном может значительно улучшить кровообращение в нижних конечностях. Это очень важно для диабетиков, которые подвергаются более высокому риску развития периферической невропатии.

Эта проблема возникает, когда ткани и нервы в конечностях, как руки и ноги, не получают достаточного количества питательных веществ и кислорода из-за плохого кровообращения. Это может привести к оцепенению, покалыванию и жгучим ощущениям.

Исследование 2014 года, опубликованное в Архивах физической медицины и реабилитации, указывает, что массаж улучшает сосудистую функцию у людей, у которых нет физической подготовки. Это означает, что массаж имеет преимущества для людей независимо от их уровня физической активности.

Ограниченный кровоток может вызвать проблемы с сердцем и почками, высокое кровяное давление, варикозное расширение вен и повреждение органов в долгосрочной перспективе.

2. Способствует спокойному сну

Ежедневные проблемы постоянно перегружают наши мысли, особенно к концу дня, не позволяя нам наслаждаться крепким сном. Чтобы помочь расслабиться и успокоиться, расслабляющий массаж очень полезен.

Весь процесс массажа стимулирует рефлексы вдоль меридианов и способствует свободному потоку энергии. Это обеспечивает глубокую релаксацию и помогает вам спокойно спать.

Исследование, проведенное в 2014 году, опубликованное в иранском журнале Critical Care Nursing, сообщает, что массаж ног улучшает качество сна у пациентов с сердечной недостаточностью, и он настоятельно рекомендуется для улучшения качества сна у пациентов с ишемической болезнью сердца.

3. Борется со стрессом и беспокойством

Большинство из нас время от времени испытывают стресс или беспокойство. Массаж ног может помочь уменьшить их.

Применение давления к определенным участкам на ногах создает реакцию в нервной системе и способствует расслаблению. Это может привести к снижению стресса и беспокойства .

Рецептор солнечного сплетения, в частности, помогает снять стресс. Чтобы помочь найти этот рецептор, сожмите ваши ступни ног вместе. Вы найдете точку в центре этой скрученной области.

Исследование 2012 года, опубликованное в BMC Nursing, показало, что массаж ног улучшает настроение, уменьшает беспокойство и снижает кровяное давление у сотрудников долгосрочного ухода, работающего с пожилыми людьми с деменцией.

Чтобы справиться с повседневным стрессом и беспокойством, массаж стоп подойдет идеально.

4. Устраняет боль в пояснице

Те, кто страдает от боли в пояснице, должны ежедневно массажировать свои ноги перед сном. Массаж следует делать, используя большие пальцы, чтобы надавливать вдоль арки стопы примерно на 5 минут.

Исследование 2012 года, опубликованное в иранском журнале исследований сестринского и акушерского дела, сообщает, что рефлексология стопы эффективна для снижения тяжести хронической боли в спине. Это дает лучшие результаты, чем массаж нижней части спины.

Боль в пояснице может затруднить сон. Как только боль уменьшится при массаже ног, вы сможете насладиться спокойным и безболезненным сном.

5. Уменьшает хронические боли

Хороший массаж ног может расслабить ваши ноги, растянуть и успокоить мышцы, а также уменьшить припухлость, которая вызывает боль.

Исследование 2014 года, опубликованное в «Дополнительных методах лечения в клинической практике», показало, что рефлексотерапия эффективна для уменьшения боли и стимулирования расслабления у людей с такими состояниями, как хлыстовая травма и хроническая боль.

В другом исследовании, проведенном Американским обществом по борьбе с болезнями, проведенном в 2014 году, сообщается, что массаж стопы у пациентов с грудной болью эффективен в период послеоперационного лечения.

6. Снижает кровяное давление

Высокое кровяное давление может вызвать множество проблем. Регулярный массаж ног может помочь снизить кровяное давление, в свою очередь, снизить риск других заболеваний.

В исследовании, опубликованном в PLOS One 2016, сообщается, что самомассаж ног с аромамаслами значительно уменьшал среднее систолическое и диастолическое артериальное давление. Он также уменьшает состояние тревоги и, как правило, увеличивает показатели качества жизни, связанные с психическим здоровьем.

7. Предотвращает отеки ног

Отек ноги возникает из-за скопления жидкости в ногах, что приводит к опухшим, болезненным и жестким ощущениям. Беременность и плохое кровообращение являются одними из распространенных причин отеков.

Отек может даже вызвать нарушение сна.

В то время как легкие упражнения, такие как ходьба, плавание или растяжка, могут помочь, массаж ног обеспечит более быстрое облегчение симптомов .

В исследовании 2010 года, опубликованном в Международном журнале практики медсестер, сообщается, что массаж ног эффективен при лечении отеков у беременных женщин.

Как массировать ноги

В отличие от многих других частей тела, вы можете легко сделать себе массаж ног, не полагаясь на других. Вам нужно всего полчаса вашего времени, чтобы воспользоваться преимуществами регулярного массажа стоп.

  1. Заполните большую миску теплой водой и добавьте от 2 до 5 капель любого эфирного масла по вашему выбору.
  2. Замочите ноги в ней на 10-20 минут, затем протрите ноги мягким полотенцем.
  3. Теперь, сядьте в удобное кресло.
  4. Положите подошву правой ноги на левое колено.
  5. Нанесите немного теплого масла на правую ногу. Вы можете использовать кокосовое, оливковое или горчичное масло.
  6. Протрите масло вокруг, делая на ступне приятный массаж. Обязательно перемещайте пальцы назад и вперед вдоль нижней части стопы.
  7. Как только вы массируете подошву, сосредоточьтесь на пальцах ног. Сожмите, вытяните и согните пальцы ног, чтобы увеличить их гибкость.
  8. Повторите массаж на левой ноге.