Правила рациона от великого китайского врача Сунь Сымяо

Эти правила рациона станут для вас настоящим открытием! Откройте для себя бесценные знания о долголетии и здоровье.

Великий китайский врач своим примером показал, как прожить больше 100 лет. Секрет энергичности, бодрости и здоровья стал настоящим открытием для миллионов. И даже сейчас воспользоваться советами по правильному питанию может каждый.

Все свои знания Сунь Сымяо изложил в трактате «Цянь Цзинь Яо Фан», который в переводе с китайского обозначает «Тысяча золотых рецептов». Это целая энциклопедия, раритетное издание, которое используется ведущими диетологами мира. Давайте выделим главное, что можно использовать в повседневной жизни.

Итак, по мнению китайского врача, еда – это источник силы дыхания и крови, в результате чего укрепляются конечности и обеспечивается здоровье всего тела. Правильно подобранная пища и питье является главным источником нашего здоровья. Соответственно неправильное питание – это непрерывный процесс потери здоровья, физических и душевных сил.

Вся суть правильного потребления пищи состоит в золотом правиле: «Растительная пища – основа, животная – ее дополнение!». При этом норма потребления сырой пищи должна составлять чуть более 5%, 10% — мясные и молочные блюда, 15% — отварные овощи и остальное – злаки. Это идеальная пропорция, к которой нужно стремиться ежедневно.

Еще один важный момент – следует избегать ощущения сильного голода. Почувствуйте свой организм, услышьте его. Среагируйте на сигнал еще до того, как он зажжется красной лампочкой. Забудьте навсегда о таких ощущениях как сильная жажда и голод. Будь в гармонии со своим организмом, и он ответит вам взаимностью.

Очень часто в ритме активной жизни нет возможности своевременно поесть. Это проблема многих. Что за этим следует? Большая порция еды – словно компенсация за пропущенный прием пищи. Именно это и является причиной непроходимых скоплений. Та же ситуация с питьем. Желая утолить жажду, мы потребляем больше жидкости, чем это требуется организму. Как результат – сгустки мокроты, препятствующие естественному вращению жидкости в организме.

Напоследок, 7 правил рациона от великого Сунь Сымяо:

1. Очень холодная еда губительна для сосудов.
2. Слишком горячая пища – мощный разрушитель костной системы.
3. Избыток сладкого в рационе губителен для почек.
4. Много острого – плохо для печени.
5. Любители соленой пищи склонны к сердечным заболеваниям.
6. Горькая еда – причина проблем с легкими.
7. Если есть много кислого – болезненной станет селезенка.

И главное, помните, что во время каждой трапезы нужно быть спокойными, слушать приятную музыку и наслаждаться каждым вкушением приготовленного блюда.