Признаки менингита: 8 симптомов, о которых вы должны знать

Это важно!

Менингит — острое воспаление защитных мембран, которые покрывают мозг и спинной мозг. Это может быть вызвано как вирусами, так и бактериями, поэтому он может передаваться от человека к человеку. Те, у кого есть аутоиммунные проблемы или слабая иммунная система, особенно подвержены заражению этой болезнью.

Симптомы менингита напоминают симптомы других заболеваний, таких как инфекция или грипп. Поэтому наблюдение за прогрессированием болезни имеет первостепенное значение. Вот некоторые из симптомов, о которых вам следует знать:

1. Внезапная лихорадка
Внезапная лихорадка, которая сопровождается дрожанием, может быть симптомом менингита. В этом случае температура тела высока и ее трудно сбить. Хотя лихорадка является частью естественных защитных механизмов организма от болезней, обратите внимание на другие симптомы менингита.

2. Боль в желудке, тошнота и рвота
Если вы страдаете от боли в животе или других желудочно-кишечных проблем, ищите другие сопровождающие симптомы. Вы ели что-то плохое или есть другая причина для этих проблем? Если они необъяснимы, то обращение к врачу — хорошая идея!

3. Головная боль и светочувствительность
Люди, страдающие от мигрени, знают, насколько изнурительными могут быть эти головные боли. Наличие изнурительной головной боли и чувствительности к свету может означать мигрень. Но эти симптомы, как самостоятельно, так и комбинированные, также могут быть признаком менингита.

4. Сыпь
Сыпь обычно является признаком атопического дерматита и аллергии. Если вы не уверены, вы можете сделать простой тест дома, чтобы узнать, нужно ли вам проконсультироваться с врачом.

Нажимайте на сыпь. Если она бледнеет, нет необходимости беспокоиться. Если это не так, вам нужно обратиться к врачу.

5. Размытое зрение
Менингит влияет на различные функции организма, что может привести к широкому спектру дисфункций. Например, у некоторых людей, страдающих менингитом, есть помутнение зрения, что затрудняет их фокусировку на окружении.

Примечание. Даже если это не менингит, нарушение зрения всегда является серьезной проблемой и нуждается в проверке!

6. Шея
Юзеф Брудзинский, польский врач, заметил явление у детей, страдающих менингитом. Если вы наклоните голову ребенка вперед, обе ноги согнутся в коленях, и невозможно выпрямить ноги. Если этот симптом присутствует, немедленно обратитесь к врачу.

7. Сонливость и дезориентация
Если вы чувствуете сонливость или дезориентацию, вам нужно как можно скорее обратиться к врачу. Эти симптомы не должны восприниматься как должное.

8. Жесткость в шее
Если вы не получали травмы, но испытываете жесткость в шее, которая затрудняет вам движение, есть вероятность, что вы страдаете от менингита. В этом случае отсутствие движения вызвано раздражением и опуханием мозговых оболочек.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер