Продукты, улучшающие кровообращение в ногах

Чтобы решить проблему плохого кровообращения в нижних конечностях, очень важно уменьшить потребление соли. Если без соли еда вам кажется слишком пресной, замените соль ароматными травами.

По оценкам экспертов, сегодня около 30% взрослых страдают хронической венозной недостаточностью. Усталые, тяжелые ноги и расширенные вены могут вызвать задержку крови и жидкости в икрах и лодыжках. Это повседневная реальность для многих женщин, а также источник значительной боли. Читайте дальше и узнайте, как улучшить кровообращение в ногах.

В основе этой проблемы лежит плохое кровообращение в ногах, состояние, которое часто имеет наследственный компонент. На это также влияет малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Когда вены на ногах теряют эластичность, их клапаны не закрываются должным образом. Это приводит к скоплению в них крови и развитию болезненного нагрубания или варикозного расширения вен.

Можете ли вы улучшить кровообращение в ногах самостоятельно? Конечно! Если вы начнете ежедневно заниматься спортом и добавите в свой рацион некоторые из следующих продуктов, вы будете чувствовать себя намного лучше. 

1. Главный витамин для улучшения кровообращения в ногах.

Одна из распространенных ошибок, которую совершают люди — употребление недостаточного количества витамина С. Они покупают обработанные соки в продуктовом магазине и думают, что в результате получат все необходимые основные питательные вещества. Но соки будут полезны только в том случае, когда они изготовлены из органических фруктов и не содержат подсластителей. Это гарантирует, что вы получите все витамины и минералы, содержащиеся во фруктах, для улучшения кровообращения в ногах.

Апельсины, лимоны и папайя очень богаты витамином С, а этот витамин может помочь улучшить кровообращение за счет:

  • Укрепления вен и капилляров,
  • Предотвращения накопления жира в кровотоке,
  • Улучшения кровообращения и снижения высокого кровяного давления и уровня холестерина,
  • Детоксикации организма, предотвращения задержки жидкости,
  • И, наконец, укрепления иммунной системы.

2. Имбирь.

Этот удивительный корень издавна используется в натуральной медицине. Он станет хорошим «дополнением» к лечению плохого кровообращения, потому что:

  • Это натуральный анальгетик, снимающий боль и воспаление.
  • Имбирь — отличный вариант для стимуляции кровообращения.

Всегда ешьте свежий имбирь, чтобы в полной мере использовать его лечебные свойства. В результате вы усвоите больше питательных веществ и дадите своему телу больше кислорода, что улучшит здоровье и эластичность ваших вен и артерий.

3. Тыквенные семечки.

Никогда не выбрасывайте тыквенные семечки. Они являются естественным источником витамина Е, который жизненно важен для стимулирования производства здоровых тканей и, как следствие, обеспечения эластичности ваших вен и артерий. Кроме того, семена тыквы улучшают кровообращение, что помогает предотвратить образование тромбов.

4. Зубчик чеснока утром натощак, запивая водой.

Это невероятно полезно! Если вы еще не делаете это ежедневно, начните с завтрашнего дня. Перед завтраком съешьте зубчик чеснока со стаканом воды, чтобы очистить кровоток и предотвратить образование налета в венах. Таким образом  вы улучшите кровообращение в ногах и улучшите общее состояние сердечно-сосудистой системы. Чеснок также является одним из лучших натуральных антибиотиков!

5. Арбуз.

Арбуз освежает, обладает мочегонным действием и богат ликопином — антиоксидантом, который также содержится в помидорах. Он помогает «подтолкнуть» кровоток к конечностям, то есть к ногам в том числе. Благодаря его способности предотвращать воспаления и задержку жидкости, регулярное употребление арбуза поможет предотвратить образование тромбов и появление варикозного расширения вен. 

6. Куркума.

Куркума — очень распространенная специя в восточной медицине, и постепенно она завоевывает популярность и в западном обществе. Это отличное дополнение к рагу из-за своего приятного цвета, а еще она может стать отличным заменителем соли благодаря своему уникальному вкусу. Существует множество исследований, которые показали, что куркума полезна для вашего здоровья благодаря всем следующим факторам:

  • Это противовоспалительный, антисептический и мощный антиоксидант.
  • Куркума помогает улучшить кровоток.
  • Она хорошо подходит для уменьшения боли и уменьшения тяжести и давления, которые вы чувствуете в ногах из-за плохого кровообращения.

Всегда помните, что для улучшения кровообращения в ногах необходимо исключить соль из своего рациона. В дополнение к этому пейте много жидкости и каждый день делайте физические упражнения. В результате эти небольшие, но важные изменения в ваших повседневных привычках помогут вам улучшить качество жизни.  Почему бы не начать уже сегодня?