Пропускаете завтрак? Вот 7 последствий, о которых вы должны знать

Питательные вещества, полученные во время завтрака, - это главный источник энергии для вашего тела на целый день и защита от самых разных заболеваний. Так что привычка НЕ завтракать может иметь ряд неприятных последствий для вашего здоровья.

Многие люди не знают о последствиях пропуска завтрака и продолжают игнорировать этот важный прием пищи. Хотя в последние годы завтрак стал важной частью здорового питания, некоторые люди до сих пор недооценивают влияние, которое он может оказать на организм.

На самом деле, некоторые до сих пор считают, что отказ от завтрака — отличный способ потреблять меньше калорий и, таким образом, легче похудеть. Однако на самом деле отказ от завтрака может наоборот привести к увеличению веса и вызвать другие проблемы, влияющие на качество жизни.

7 последствий пропуска завтрака

1. Усталость и нехватка сил

Для оптимальной физической и умственной работоспособности в течение дня важно «зарядить» свое тело хорошим завтраком. Следовательно, одним из последствий отказа от завтрака является усталость и сонливость, которые могут преследовать вас в течение всего дня.

Однако будьте осторожны! Замена полноценного завтрака кофе и крекерами не поможет. Если ваша цель — дать своему телу хорошее «топливо», ваш завтрак должен быть полезным и питательным.

2. Повышение уровня сахара в крови.

Питательные вещества, которые вы получаете из завтрака, имеют решающее значение для контроля уровня сахара в крови. Таким образом, когда вы не завтракаете или заменяете его вредными для здоровья альтернативами, концентрация инсулина в вашем организме снижается, и тело накапливает больше сахара.

3. Постоянный голод.

Одно из последствий отказа от утреннего приема пищи — постоянный голод. И хотя вы можете подумать, что,лишая себя завтрака, вы сократите количество потребляемых калорий и похудеете, на самом деле вы в течение дня съедите еще больше, чем следует, поскольку вас будет преследовать ненасытный голод.

4. Эмоциональный дисбаланс.

Недостаток питательных веществ, вызванный пропуском первого приема пищи, также может вызвать эмоциональный дисбаланс, который, в свою очередь, может привести к перееданию или расстройствам пищевого поведения. Поскольку продукты хорошего качества содержат вещества, обеспечивающие хорошее самочувствие, плохой завтрак вызывает стресс и раздражительность.

Итак, если в последнее время вы начали замечать, что отрицательные эмоции одолевают вас слишком часто и плохо влияют на вашу работу или семейную жизнь, вам следует изменить свой рацион. Кроме того, рекомендуется включать в него продукты, стимулирующие серотонин, например темный шоколад, бананы и авокадо.

5. Слабая иммунная система.

Питательные вещества, которые вы получаете с завтраком, укрепляют вашу иммунную систему. По этой причине пропуск завтрака может ослабить иммунную систему и сделать организм более восприимчивым к инфекциям.

6. Проблемы с пищеварением.

Считается, что замедленное пищеварение и запоры — еще одни возможные последствия пропуска завтрака. Хотя есть много факторов, которые могут привести к этим проблемам, недостаток питательных веществ, вызванный отказом от утреннего приема пищи, может быть спусковым крючком. 

Очень важно включать в свой завтрак источники пищевых волокон, жирных кислот и воду. Эта комбинация помогает нормализовать работу кишечника и избавиться от шлаков. Кроме того, такие продукты регулируют рН бактериальную флору и снижают риск гастрита и расстройства желудка.

7. Повышенный риск сердечных заболеваний.

Согласно исследованию Гарвардской школы общественного здравоохранения TH Chan, люди, которые не завтракают, на 27% чаще страдают от сердечных приступов или тяжелых сердечных заболеваний.

По всей видимости, отказ от завтрака может привести к развитию диабета, ожирения, повышению холестерина и гипертонии. Все эти факторы напрямую влияют на риск сердечных заболеваний, а также на здоровье вашего мозга. Однако исследователи заявили, что ежедневный завтрак может быть отличной профилактической мерой.