Простуду не нужно лечить!

Простуда проходит через неделю, если её лечить, и через семь дней, если этого не делать.

Трансплантация органов стала рутиной, создано новое поколение эффективных препаратов для лечения рака, но каждую зиму мы продолжаем чихать, кашлять, валяться с температурой, а эффективного лечения так и не появилось. В интернете разгораются споры о том, сбивать ли температуру детям, помогает ли новое лекарство с недоказанной эффективностью, можно ли купать простуженного ребёнка. Разбираемся, что такое ОРВИ, как к нему относится современная медицина и почему простуд так боятся в России.

Что такое простуда
и связана ли она с холодом

Состояние, которое по-английски звучит просто — «обычная простуда» (common cold), по-русски принято называть аббревиатурой ОРВИ — острым респираторным вирусным заболеванием. Из расшифровки ясно, что простуда протекает остро (а не хронически), поражает органы дыхания (респираторную систему) и вызывается вирусом. Ситуацию осложняет то, что таких вирусов существует не менее трёхсот, а специфических противовирусных средств не существует. Симптомы ОРВИ известны всем: сопли, кашель, боль в горле, слабость, повышение температуры, которые могут быть выражены более или менее и проявляются в разных сочетаниях.

Хотя популярно мнение, что простуду вызывает холод, никаких научных подтверждений этому нет. Причина ОРВИ — вирус, а учащение простуд в холодное время года объясняется тем, что складывается благоприятная для инфицирования среда. Много людей дышат одним и тем же воздухом в помещении с закрытыми окнами (то есть без достаточной вентиляции), передавая вирусы друг другу, а отопление способствует высушиванию слизистых оболочек. Пару лет назад учёным удалось продемонстрировать более активное размножение риновируса в культуре клеток, охлаждённой до 33 градусов, но неизвестно, наблюдается ли такой эффект у животных или человека и может ли слизистая носа охладиться до такой температуры в обычной жизни.

Почему в разных странах к простуде относятся
по-разному

Советская привычка относиться к простуде с чем-то вроде священного трепета сохранилась до сих пор. В России пациент вообще «любит лечиться» и поддерживает порочный круг неэффективных назначений: людям часто кажется, что хороший врач обязательно должен назначить побольше лекарств. Что это за лекарства — часто большой вопрос. Даже доцент или профессор медицинского вуза вполне может рассказывать на лекциях о лечении методами, лишёнными научной основы, такими как гомеопатия или уринотерапия.

Советская медицина воспитала у многих привычку вызывать скорую при температуре 39 градусов или ложиться в больницу «на всякий случай». Заболевая, мы впадаем в крайности: не гуляем, не купаемся и сидим дома до полного исчезновения симптомов. На Западе же отношение к болезням и их профилактике проще. Например, в Англии можно наблюдать, как детей в шортах и гольфах выводят на улицу поиграть в снежки. В результате такого подхода дети быстро (за первые пару лет жизни) обмениваются всеми возможными вирусами, иммунизируются и постепенно перестают болеть.

Если же избежать заражения не удалось, то едва ли начинают бить тревогу. В Европе и Америке сопли и кашель не считаются болезнью, а детей ведут в школу после 1–2 суток без высокой температуры. Придя в испанский детский сад за ребёнком, можно услышать от воспитательницы: «Была температура 38, но, поскольку до 38,5 она не поднималась, мы не стали вам звонить и беспокоить». Во Франции взрослые при встрече целуют друг друга в щёки, а потом могут признаться, что простужены. Что уж говорить о госпитализации — стоит она дорого и предоставляется только при наличии строгих показаний.

Существует ли эффективная профилактика ОРВИ

Один из видов ОРВИ — это грипп, вызванный одноимённым вирусом; грипп может протекать тяжело и приводить к серьёзным осложнениям (вплоть до летального исхода). Но против гриппа, в отличие от других простудных заболеваний, существуют вакцины. Это наиболее эффективное средство профилактики гриппа. Вакцинацию нужно повторять ежегодно, лучше всего осенью. В России стоимость вакцинации покрывает система обязательного медицинского страхования, а в 2016 году в Москве можно было сделать прививку в мобильных пунктах вакцинации, располагавшихся около двадцати четырёх станций метро. Особенно важно не забывать о ежегодной вакцинации, если у вас есть дети, пожилые родители, если кто-то в семье страдает хроническими заболеваниями. Во время беременности тоже рекомендуется прививаться от гриппа, если сезон вакцинации совпадает со вторым или третьим триместром. Вакцина безопасна для беременных и защищает не только мать, но и ребёнка в течение нескольких месяцев после рождения.

От других ОРВИ прививок не существует, но и протекают они, к счастью, не так тяжело и опасно, как грипп. Учитывая, что основная причина простуды — вирус, для профилактики желательно избегать тесных и плохо вентилируемых помещений с большим количеством людей. Понятно, что для человека, ежедневно пользующегося метро, это утопия, но хотя бы дома (и, если есть возможность, на работе) нужно почаще открывать окна и проветривать помещение. Не стоит забывать и о таких базовых аспектах здорового образа жизни, как физическая активность, отказ от курения, разнообразное питание, достаточное потребление жидкости, хорошая гигиена (мытьё рук, использование одноразовых носовых платков), качественный сон. Витамин С не предотвращает простуду, хотя, по некоторым данным, может сократить её длительность.

Нужно ли лечить простуду

Известно, что простуда проходит через неделю, если её лечить, и через семь дней, если этого не делать. Неделя — усреднённый показатель, и ОРВИ обычно длится от пары дней до полутора недель, а специфического (направленного на уничтожение вируса) лечения действительно не существует. Но это не значит, что нельзя облегчить своё состояние и снизить выраженность симптомов. Основы лечения простуды — это покой, потребление жидкости, промывание носа физраствором, или «морской водой», продающейся в аптеках (это одно и то же). Дыхание облегчает влажный и нежаркий воздух, поэтому стоит почаще проветривать помещение. Ингаляции паром хороши для увлажнения слизистой оболочки, но не должны быть пыткой вроде сидения над кастрюлей с горячей картошкой; достаточно подышать над увлажнителем или в душевой кабине. Увлажнитель воздуха может спасти слизистую носа и горла от пересыхания и повышенной восприимчивости к вирусам, а заодно улучшить состояние волос и кожи. В то время как в исследованиях не было продемонстрировано положительных эффектов горячих ингаляций и посещения сауны при простуде, известно, что прохладный влажный воздух облегчает заложенность носа и кашель.

При высокой температуре эффективны нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), например парацетамол и ибупрофен. Считается, что при температуре до 38,5 градуса жаропонижающие можно не использовать. В конце концов, повышение температуры — это признак активации иммунитета, защитной системы организма. У детей температура может быстро подниматься даже до 39–40 градусов, но если удаётся снизить её парацетамолом, то можно не беспокоиться; в первые дни простуды лихорадка может быть стойкой, и тогда парацетамол и ибупрофен назначают через каждые четыре часа, чередуя их. Очень часто, чтобы снизить высокую температуру, достаточно раздеться и принять тёплый душ, а потом позволить телу высохнуть на воздухе. За счёт противовоспалительного и болеутоляющего эффекта НПВС облегчают и такие симптомы, как головная боль и ломота в мышцах.

Важно бороться с обезвоживанием, ведь при повышении температуры организм теряет жидкость. Врачи рекомендуют пить больше воды и прозрачных жидкостей, таких как чай, бульон, яблочный сок. Температура — на ваше усмотрение; холодные напитки и мороженое не осложняют протекание простуды и даже часто способствуют устранению боли в горле. Но если тёплый чай с малиной — единственное, что вы можете заставить себя употреблять во время ОРВИ, пейте его на здоровье (тем более что малина содержит салицилаты, производные аспирина). Главное — не допустить обезвоживания.

При заложенном носе можно использовать сосудосуживающие средства на основе оксиметазолина или ксилометазолина (вроде «Отривина» или «Називина»), но к ним стоит относиться с осторожностью. На упаковках большинства таких препаратов сейчас можно найти рекомендацию не использовать их чаще двух раз в сутки и дольше трёх дней, а для детей младше шести лет в Европе сосудосуживающие капли и спреи и вовсе не разрешены. Не забывайте промывать нос физиологическим раствором. Антигистаминные (противоаллергические) препараты тоже помогают снять отёк слизистой, которым часто и обусловлена заложенность носа. Многие комплексные противопростудные средства (вроде «Фервекса» в России и DayQuil в Америке) содержат и НПВС, и антигистаминное, и отхаркивающий компонент. Такие безрецептурные средства также безопасны и во время беременности при условии их приёма коротким курсом.

 

Чего не нужно делать при простуде

Не принимайте антибиотики, если их не назначил врач. Антибиотики используются для лечения бактериальных, а не вирусных инфекций, поэтому при простуде они как минимум бесполезны. Помните, что зелёный цвет соплей не говорит о бактериальной природе инфекции, а обусловлен скоплением лейкоцитов. Не нужно пытаться укрепить иммунитет безрецептурными «иммуномодуляторами» или «иммуностимуляторами». Интерфероны и другие средства, воздействующие на иммунную систему, эффективно применяются при таких серьёзных заболеваниях, как рассеянный склероз или меланома. Но бесконтрольное применение препаратов «для укрепления иммунитета» при простуде в лучшем случае не принесёт пользы, а в худшем может нанести иммунной системе вред.

Не нужно паниковать и вызывать скорую, даже если высокая температура у взрослого или ребёнка сохраняется несколько дней и снижается лишь на время после приёма жаропонижающих. Это нормальное течение простуды, при котором организм активно борется с чужеродным вирусом. Обратиться за неотложной помощью нужно, если лихорадка сохраняется больше пяти дней, не проходит под воздействием НПВС, а также если вы наблюдаете у ребёнка судороги или обезвоживание. Затруднённое дыхание и хрипы — тоже повод обратиться к врачу. Постарайтесь не переносить ОРВИ, и особенно грипп, «на ногах», ведь покой — одно из важных условий скорейшего выздоровления.