Простые способы определения спелости фруктов

Заметив эти нехитрые признаки, легко отличить спелый фрукт на прилавке.

Нет ничего хуже, чем, откусив фрукт, понять, что он еще неспелый. Итак, как же узнать, что он спелый? Фрукты не могут говорить с нами. Запоминаем признаки их качества.

Изучите признаки спелости этих 10 фруктов и поймете, когда пришло время, чтобы наслаждаться ими.

  1. Банан

Зеленые незрелые бананы с низким содержанием сахара идеально подходят для диабетиков 2-го типа. Но имейте в виду, что высокое содержание в них резистентного крахмала может вызвать вздутие живота. Когда бананы созревают, они становятся желтого цвета с небольшими коричневыми пятнами. Именно в них содержится самый высокий уровень антиоксидантов.

  1. Дыня

Если на кожуре дыни нет зеленых полос — она созрела и готова к употреблению. Текстура кожуры также должна быть выражена и выглядеть как грубая сетка. Ароматный запах – прекрасный признак спелости фрукта.

  1. Манго

Избегайте употребления неспелых манго, они кислые и тягучие. Созревшее имеет легкий и сладкий запах с мягкой текстурой. В зависимости от сорта, спелый манго из зеленого превращается в красный, а желтый – в оранжевый.

  1. Клубника

Спелая клубника всегда ярко-красного цвета. Цвет должен быть насыщенно красным, без каких-либо следов зеленого. Упругая структура ягоды придает пикантность вкусу.

  1. Персик

Спелые персики обладают сладким ароматом. Мякоть должна быть несколько твердой (но не слишком) и мягкой. В пищу можно употреблять желто-оранжевые персики и избегать употребления незрелых и зеленых.

  1. Авокадо

Авокадо созрел, если кожица — темно-зеленая. Вы также можете проверить его твердость слегка надавливая. Если пальцы слегка продавливают кожу, он готов. Незрелые авокадо твердые, а перезрелые — мягкие. Еще одна деталь, удалив стебель, посмотрите на плод, если кожица светло-зеленая – приятного аппетита.

  1. Арбуз

Если постучите по арбузу и услышите звук пустоты, это хорошо — вперед! Но если звучит глухо, то надо дать больше времени для созревания. Так называемый «животик» должен быть желтым, а не белым.

  1. Яблоки

Зная цвет различных сортов яблок можно легко определить степень зрелости. Например, Айдаред должны быть полностью красными. Кожа вокруг стебля также должна быть светлее остальной части яблока. И помните, самые спелые сами падают на землю!

  1. Апельсин

Апельсины созревают не  как другие фрукты, поэтому вы не должны ориентироваться по цвету кожицы. Просто возьмите один и проверьте его вес. Сухой и незрелый будет легким. Но если он тяжелый и твердый, значит наполнен соком и можно употреблять в пищу.

  1. Киви

Спелый киви толстенький и ароматный. Кроме того, не должен быть твердым, как камень. Убедитесь в средней его твердости, подобно манго и авокадо.

Чтобы все это запомнить необходимо время и практика. Но это важно учитывать, чтобы насладиться вкусом фруктов в самом соке!