Ранние признаки и симптомы рака легких. 20% всех случаев — у некурящих!

Причиной развития такого страшного заболевания может быть не только курение, но и загрязнение воздуха, пассивное курение, канцерогенные вещества, например, выхлопные газы и пр.

Причиной развития такого страшного заболевания может быть не только курение, но и загрязнение воздуха, пассивное курение, канцерогенные вещества, например, выхлопные газы и пр.

Лучшая защита от рака легких — это знание ранних признаков и симптомов. Потому что чем раньше диагностировано любое заболевание, тем выше шансы на выживание и выздоровление. 

Итак, сейчас поговорим о первых симптомах рака легких, которые должны насторожить вас.

1. Частые простудные заболевания. Если вы заметили, что стали часто болеть ОРВИ, гриппом, бронхитом или пневмонией, поговорите со своим врачом о возможных причинах ослабленной иммунной системы. Доктор Уильям Д. Келли говорит, что, когда рак оседает в легочной ткани и бронхах, легкие становятся более восприимчивыми к болезням.

2. Необъяснимая потеря веса. Рак легких плохо сказывается на аппетите, может провоцировать частые пищевые отравления, аллергию и заболевания ЖКТ. Если расстройства желудка стали частыми и возникают по непонятным причинам, обратитесь за консультацией к доктору.

3. Боль в пальцах. Утолщенные кончики пальцев, в которых к тому же возникают болезненные ощущения, являются типичным симптомом рака легких. Это связано с тем, что опухоли выделяют в кровь химические вещества, которые стимулируют рост костей и тканей в крайних фалангах пальцев и под ногтями. Сообщите своему врачу о любых утолщениях и отеках в пальцах.

4. Боль в торсе. Постоянная тупая боль в груди, плечах, спине или животе может быть результатом давления опухоли легких. По словам докторов, на боль в груди жалуется каждый четвертый пациент с раком легких.

5. Хриплый голос. Если ваш голос стал звучать немного хрипло или вы испытываете боль при глотании или во время разговора — особенно если все это сопровождается постоянным кашлем, хрипом или кашлем с кровью — немедленно покажитесь врачу. Эти симптомы очень характерны раку легких.

6. Одышка. Это общий симптом, который чаще всего появляется у женщин и его часто ошибочно списывают на влияние возраста или неактивного образа жизни. Однако одышка также может быть признаком аденокарциномы — самой распространенной формы рака легких у женщин.

7. Слабость в верхних конечностях. ССлабость верхних конечностей, потеря координации и мышечные спазмы могут быть симптомами паранеопластического синдрома, связанного с раком легких, при котором гормоноподобные вещества секретируются опухолями.

8. Рост груди у мужчин. Менее известным симптомом у мужчин является припухлость груди в области сосков. Это один из признаков паранеопластического синдрома, вызванного выбросом гормонов, белков и других веществ в кровоток.

Будьте внимательными к своему здоровью!