Ранние признаки заболевания почек

Обратите внимание!

Несмотря на то, что болезнь почек затрагивает миллионы людей, есть только несколько признаков или симптомов, которые могут указывать на проблему. Болезнь почек часто называют «тихой болезнью», так как большинство людей не чувствуют себя иначе, пока болезнь не будет очень распространена. Кроме того, многие люди не распознают знаки раннего предупреждения или полностью их игнорируют. Распознавание и осознание предупреждающих признаков может означать разницу между ранним выявлением и лечением или почечной недостаточностью, которая становится диализом, трансплантацией или даже смертью.

Анатомия почек
Почки выполняют важную работу по регулированию содержания в организме калия, соли и кислоты. Почки также ответственны за выведение токсинов из тела, баланс жидкости тела, и производство активного витамина D для того, чтобы повысить здоровые костей. Они также производят гормоны, которые влияют на функцию других органов. Они регулируют кровяное давление и контролируют метаболизм кальция.

Первый и наиболее очевидный симптом – это изменение привычки к мочеиспусканию. Функция почек отвечает за выработку мочи. Таким образом, любые аномалии, такие как мочеиспускание реже или чаще; уменьшение количества мочи; наличие странно окрашенной, мутной, пенистой или кровавой мочи; даже боль или жжение могут быть большим показателем того, что что-то не так.

Ранние признаки заболевания почек
Как ни странно, боли в пояснице также могут быть индикатором заболевания почек. Боль в почках ощущается в спине, иногда по бокам, обычно чуть ниже грудной клетки.

Другие симптомы, которые могут показаться несвязанными, — это потеря аппетита или изменение вкуса пищи, головокружение или трудности с мышлением, головная боль, сильный зуд, не связанный с укусом или сыпью, металлический вкус во рту или даже усталость. По мере того, как почки также помогают производить клетки крови, которые переносят кислород вокруг тела, уменьшение этих клеток причиняет малокровие. Малокровие причиняет усталость, головокружение, и даже проблемы с памятью.

Могут также быть симптомы, которые подобны этому из ИМТ (инфекции мочевыделительного тракта) и хотя это заболевание типично не причиняет постоянного или прогрессивного повреждения почек, если начать лечиться быстро, отказ от лечения оно может причинить целый ряд проблем.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер