Рецепт отбеливающей зубной пасты из активированного угля

Она помогает отбелить зубы, уменьшая количество пятен и налета, устраняет неприятный запах и укрепляет эмаль.

В том, что магазинные зубные пасты безопасны и полезны для здоровья зубов, давно есть большие сомнения. В них содержится столько токсичных ингредиентов, что лучше не полениться и самостоятельно приготовить натуральное средство. Тем более, для этого вам понадобится только 3 простых продукта: активированный уголь, кокосовое масло и яичная скорлупа, стертая в порошок. 

Полученная в итоге домашняя зубная паста будет воздействовать на ротовую полость гораздо менее агрессивно, чем покупные, а значит не повредит вашим зубам и деснам.

Активированный уголь помогает отбелить зубы, уменьшая количество пятен и налета. Кроме того, он улучшает баланс pH и помогает бороться с неприятным запахом.

Вторым ингредиентом является порошок из яичной скорлупы. Будучи богатым источником кальция, яичная скорлупа помогает укрепить зубы. 

И в завершение вам нужно будет добавить кокосовое масло, которое помогает поддерживать гигиену полости рта и зубов и играет ключевую роль в предотвращении неприятного запаха изо рта, зубного налета, кариеса и воспаления десен. К тому же оно снижает чувствительность зубов.

Как сделать домашнюю отбеливающую зубную пасту из активированного угля: рецепт

Вам понадобятся:

  • Активированный уголь — ½ чайной ложки
  • Порошок яичной скорлупы — 1 столовая ложка
  • Кокосовое масло, растопленное — 1 столовая ложка

Приготовление:

Положите в неметаллическую емкость ½ чайной ложки активированного угля, добавьте 1 столовую ложку порошка яичной скорлупы и затем 1 столовую ложку растопленного кокосового масла. Смешайте ингредиенты до получения однородной пастообразной консистенции.

Готовую пасту храните в герметичном контейнере. Использовать ее можно ежедневно.

Дополнительная информация

  • Эта паста не содержит пищевой соды, значит она не повреждает зубную эмаль.
  • Активированный уголь можно купить в любой форме: таблеток, капсул или порошка. 
  • Можете добавить немного гималайской соли — это поможет убить вредные бактерии и снизить риск заболевания десен.
  • Нет необходимости хранить эту зубную пасту в холодильнике.
  • Ее срок годности — несколько месяцев.
  • Если паста начнет высыхать, добавьте в нее немного растопленного кокосового масла и тщательно перемешайте перед использованием.