Регулярное использование этого овоща может предотвратить и вылечить более 20 заболеваний

Добавьте в рацион!

Фрукты и овощи наполнены питательными веществами, включая необходимые витамины, белок и минералы. Они имеют высокую питательную ценность, как приготовленные, так и сырые. Благодаря своим целебным свойствам овощи веками используются для профилактики и лечения заболеваний. К ним относятся запоры, расстройства желчного пузыря, расстройства пищеварения, анемия и проблемы с почками.

Овощи являются важной частью здорового питания, а разнообразие в еде так же хорошо, как количество, так как ни один фрукт не может обеспечить все питательные вещества, которые требует ваше тело. Ешьте разнообразие вариантов каждый день!

Стремитесь съесть комбинацию различных типов и цветов продуктов, чтобы обеспечить свой организм питательными веществами, которые ему нужны. Вы можете попробовать темную листовую зелень, такую как ярко окрашенные желтые, красные и оранжевые овощи.

Свекла
Этот овощ был первоначально найден в Средиземноморском регионе.

Свекла богата фолатом и бетаином, которые действуют вместе, чтобы помочь в регулировании уровня гомоцистеина в крови. Высокий уровень гомоцистеина повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с повреждением артерий.

Питательное содержание свеклы

Одна чашка свеклы содержит следующее:
75% калорий
34% фолата
28% марганца
15% калия
14% волокна
14% меди
10% магния
9% фосфора
8% витамина C
7% железа
6% витамин B6

Важность свеклы в вашем регулярном рационе
Свекла богата полифенолами и беталинами, которые помогают устранить окислительный стресс, борясь со свободными радикалами в организме.

Благодаря высокому содержанию клетчатки, регулярное употребление свеклы улучшает насыщение и способствует усвоению минералов и питательных веществ по всему пищеварительному тракту. Клетчатка также улучшает обмен веществ и предотвращает расстройства пищеварения.
Свекла богата нитратами, которые при обмене веществ превращаются в нитриты. Много исследований демонстрировали, что нитриты могут поддержать циркуляцию путем открытие кровеносных сосудов для того, чтобы поставить кислород всему телу.

Исследователи считают, что этот овощ имеет решающее значение в предотвращении деменции. Британские исследователи обнаружили, что спортсмены, которые принимали свекольный сок, смешанный с небольшим количеством яблочного сока перед тренировкой, сообщили о лучшей выносливости и более низком кровяном давлении в покое.

Количество меди в свекле помогает в борьбе со свободными радикалами. С другой стороны, железо и фосфор повышают уровень энергии в организме. Свекла также содержит йод, который обеспечивает здоровую функцию щитовидной железы для гормональной секреции. Калий и фолиевая кислота поддерживает сердечно-сосудистую функцию, в то время как магний улучшает здоровье костей.

Фолиевая кислота, содержащаяся в свекле способствует образованию новых клеток.

Будучи богатой лютеином, свекольная ботва может защитить глаза от возрастной макулярной дегенерации и катаракты. Кроме того, они содержат различные фитохимические вещества, которые улучшают нервные ткани и здоровье ваших глаз.

Свекла также содержит большее количество пектина, чем морковь и яблоки. Исследования показывают, что пектин играет важную роль в предотвращении распространения вредных бактерий в пищеварительной системе. Это очень важно в борьбе с распространением многих болезней. Кроме того, пектин может помочь в удалении токсичных соединений и радиоактивных материалов из вашего организма.

Свекла наполнена кобальтом, который увеличивает продукцию витамина B12. Этот витамин играет важную роль в образовании красных кровяных телец.

Этот овощ содержит витамины группы В, которые укрепляют стенки капилляров.

Свекла загружается пигментами беталина, которые способствуют выведению токсичных отходов из организма.

Из-за их высокого уровня антиоксидантов и противовоспалительных средств исследования показывают, что свекла может помочь в снижении риска некоторых видов рака. Кроме того, будучи богатой клетчаткой, свекла может быть полезной в снижении риска рака толстой кишки.

Д-р Мехмет Оз также предполагает, что вы можете снизить риск рака почек, добавив четверть чашки свеклы в свой ежедневный рацион.

Внимание!
Люди, склонные к камням в почках, должны принимать свеклу с осторожностью. Она богата оксалатами, которые могут образовывать небольшие кристаллические отложения и приводить к образованию камней в почках.

Высокое содержание оксалатов в свекле может способствовать возникновению подагры – формы артрита, возникающей при накоплении в организме мочевой кислоты.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер