Самодельный имбирный чай и его польза для здоровья

Вкусно и очень полезно!

Имбирь является очень общим ингредиентом на кухне, используемым людьми по всему миру. Его отличительный аромат и вкус могут добавить изюминку в различные блюда.

Он также имеет много целебных преимуществ. Имбирь является хорошим источником витаминов А, С, Е и В-комплекса, а также магния, фосфора, калия, железа, цинка, кальция и бета-каротина.

Кроме того, он обладает противовоспалительным, спазмолитическим, противогрибковым, антибактериальным и противовирусным свойствами, которые помогают лечить и предотвращать проблемы со здоровьем.

Ингредиенты для имбирного чая

Состав продукта:
4-6 тонких ломтиков сырого имбиря
1½-2 стакана фильтрованной воды
немного лимонного сока
от 1 до 2 столовых ложек сырого меда

Приготовление:
1. Очистите корень имбиря и тщательно промойте.

2. Нарежьте имбирь тонкими ломтиками.

3. Доведите 1½ стакана фильтрованной воды до кипения.

4. Добавьте кусочки имбиря.

5. Накройте крышкой и варите на медленном огне 10 минут.

6. Процедите воду, чтобы удалить имбирь.

7. Выдавите немного лимона на свой вкус.

8. Добавьте от 1 до 2 столовых ложек сырого меда.

9. Перемешайте и наслаждайтесь горячим имбирным чаем.

Если вы хотите холодный чай, поставьте чай в холодильник на 30 минут. Добавьте несколько кубиков льда перед подачей на стол.

В качестве альтернативного варианта попробуйте вымачивать свежие листья мяты, 1 маленькую палочку корицы или несколько стручков кардамона с имбирем, чтобы сделать более освежающий чай.

Ежедневно можно выпить до 3 чашек имбирного чая. Избегайте чрезмерного употребления имбирного чая, так как он может вызвать много побочных эффектов.

Вот топ-5 преимуществ имбирного чая.

1. Улучшает кровообращение
Имбирный чай помогает улучшить кровообращение для поддержания оптимального здоровья.

Кроме того, аминокислоты имбиря играют ключевую роль в улучшении кровообращения, что может помочь уменьшить вероятность сердечно-сосудистых проблем.

2. Обеспечивает облегчение боли
Имбирь содержит соединение, известное как гингерол, которое обладает противовоспалительными свойствами. Кроме того, имбирь помогает блокировать COX-2, химическое вещество в организме, которое вызывает боль. Его противовоспалительные и антиоксидантные свойства помогают в лечении мышечных и суставных болей.

3. Облегчает менструальный дискомфорт
Одна-две чашки имбирного чая могут эффективно облегчить менструальные судороги и другие, связанные с этим неудобства. Это также хорошее средство от предменструального синдрома (ПМС).

Теплый характер имбирного чая помогает снять боль и расслабить мышцы, тем самым уменьшая менструальные спазмы.

4. Устраняет тошноту и расстройства желудка
Если вы страдаете от тошноты или рвоты, вы можете лечить его несколькими чашками имбирного чая. Активные компоненты, такие как эфирные масла и фенольные соединения в корне имбиря влияют на нервную систему, желудок и кишечник.

Это в свою очередь помогает уменьшить тошноту, рвоту и расстройства желудка, а также газы, боль в животе, вздутие живота и диарею. Он также помогает бороться с вирусом или бактериями, которые вызывают диарею или расстройство желудка.

5. Укрепляет иммунитет
Имбирный чай может помочь укрепить иммунитет, благодаря антиоксидантным свойствам имбиря. Сильная иммунная система означает, что вы будете болеть реже и выздоравливать быстрее, когда вы это сделаете.

Имбирь также обладает антимикробными, антисептическими, антибиотическими и противовоспалительными свойствами, которые могут помочь предотвратить многие распространенные проблемы со здоровьем и инфекции. Кроме того, он содержит хром, магний и цинк, которые помогают укрепить иммунную систему.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер