Самые распространенные мифы о советских школах

Мы хотим рассказать о самых распространенных лже-утверждениях про советские школы.

Сейчас многие утверждают, что советские школы были намного лучше, чем современные, да и образование в общем было более высокого уровня. Однако это не все правда то, что говорят – в школах СССР были тоже недостатки и их было не мало. Мы хотим рассказать о самых распространенных лже-утверждениях про советские школы.

Обучение бесплатно для всех
Совершенно бесплатным образование в школах было недолго, только до 40-х годов. После в течение 16 лет образование для учеников после 8-ого класса становилось платным и стоило оно от 150 до 200 рублей за год обучения. Техникумы и университеты тоже были платными, но, как и сейчас, имелись бюджетные места.

Никакой дискриминации
Многие до сих пор считают, что в советских школах все были равны и отношение ко всем было одинаковым. Да, об этом много говорили, но на практики все было не так. Каждый класс формировался руководством школы в зависимости от интеллектуальных способностей детей. При поступлении в университет комиссию учитывала в каком классе учился абитуриент.

У советских учителей была зарплата выше средней
Это абсолютный вымысел. Учителям не то что не имели высокую зарплаты, они получали даже меньше примерно на 15%, чем представители иных профессий. Если сравнить учительскую зарплату с зарплатой доцента, то она была меньше приблизительно в 8-9 раз.

Как бы люди не старались идеализировать СССР, но не все так было прекрасно, как об этом говорится. В основном были все те проблемы, что и сейчас.