Секрет здоровья и долголетия в… семенах подсолнуха

Результат уже через месяц, а здоровье - в течение всей жизни!

Подсолнух – весьма распространенное растение, содержащее колоссальное количество витаминов и микроэлементов. Но особую ценность он имеет в виде проросших ростков. Только представьте в таком виде это настоящий кладезь витаминов (С, Е, В), микроэлементов (фосфор, селен, магний, йод, калий, фтор), ненасыщенных жирных кислот (олеиновая, линолевая, пальмитиновая), клетчатки, белков, углеводов и, конечно же, жирного масла.

Проросшие семена подсолнуха просто обязаны присутствовать в рационе питания. Крайне важно проращивать семена правильно. А вот употреблять их можно к любому овощному салату. Такая добавка способна отрегулировать холестериновый обмен, улучшить работу желудочно-кишечного тракта, укрепить нервную систему и иммунитет, благотворно повлиять на зрение, мозговую активность, память. И главное, ученые доказали, что проросшие ростки подсолнуха способны замедлить процесс старения!

Сохраните себе этот рецепт, ведь он подарит здоровье вам и вашим близким.

Берем 5 столовых ложек сырых, подсушенных семян подсолнуха. Засыпаем их в неглубокую емкость и заливаем чистой родниковой водой, чтобы поверхность семян была полностью покрыта. Закрываем крышкой и ставим в темное место на сутки. Затем сливаем воду, промываем и уже без воды оставляем в закрытом виде еще на сутки. За это время семена проклевываются. Высаживаем их в контейнер с землей, регулярно поливаем в умеренном количестве в течение 5 дней. Этого времени достаточно, чтобы появились зеленые ростки. Их и нужно использовать в салат, врезав под корень.

Этот рецепт из расчета на сутки. Землю каждый раз менять не нужно. Это можно делать дважды в год. За раз лучше высеивать 2-х дневное количество семян. За это время у вас будут подготавливаться к высадке новые. Вот такой вот непрерывный процесс, уже спустя месяц обеспечит ощутимый результат по здоровью и самочувствию.

Важный момент: проросшие семена – это натуральный источник глютена. Если у вас наблюдается непереносимость глютена, эта методика не для вас. Кроме того, добавка не используется при язве. И не стоит заправлять салат с ростками йогуртом, лучше использовать растительное мало, чтобы не спровоцировать излишний метеоризм. Будьте здоровы!