Шесть советов по удалению ушной серы в домашних условиях

Забудьте о ватных палочках!

Ушная сера — это вещество, которое, естественно, находится во внутреннем ухе, которое защищает его от бактерий и других частиц или организмов, которые могут нанести вред этой деликатной области. Кроме того, сера действует как натуральная смазка для уха и слухового прохода. Но наступает момент, когда она накапливается в больших количествах, что может вызвать дискомфорт, а также раздражение, головокружение, потерю слуха, ощущение, что в ухе что-то застряло и зуд. Вот почему вам нужно периодически чистить уши, чтобы удалить лишнюю ушную серу.

Что вызывает образование ушной серы?
Прежде чем мы поговорим о том, как можно удалить лишнюю ушную серу в домашних условиях, важно знать, что вызывает дискомфорт от накопления ушной серы. Ушная сера может стать раздражающим фактором, когда она образует пробку в ушном канале.

Эта пробка обычно появляется, когда вы регулярно пользуетесь ватными палочками для чистки ушей, заставляя ушную серу глубже проникать в ушной канал и накапливаться.

Люди, которые регулярно пользуются ватными палочками, также подвержены повышенному риску чрезмерного накопления ушной серы.

Каковы симптомы слишком большого количества ушной серы?
Когда в ухе слишком много серы, вы, вероятно, столкнетесь с некоторыми из следующих симптомов:
зуд внутри ушного канала
чувство, что ваши уши полны или забиты
головокружение
звон в ушах
дренаж, поступающий из ушного канала
ухудшение слуха
боль в ухе

Домашние средства для удаления лишней ушной серы
Чтобы не страдать от вышеупомянутых последствий чрезмерного накопления ушной серы, важно, чтобы вы регулярно чистили уши и удаляли ушную серу, чтобы она не создавала пробки. Мы рекомендуем вам не использовать ушные палочки, а вместо этого попробуйте следующие домашние средства для удаления ушной серы.

Солевой раствор
Солевой раствор — отличный вариант для удаления ушной серы. Все, что вам нужно сделать, это растворить одну чайную ложку соли (7,5 г) в 1/2 стакана воды (100 мл). Затем просто впитайте в раствор ватный шарик и пусть несколько капель попадут в ухо, пока вы наклоняете голову в сторону. Удерживайте это положение в течение нескольких минут, чтобы жидкость проникла в ушной канал и смягчила серу. Затем наклоните голову в противоположном направлении и используйте ткань для того, чтобы вытереть жидкость, когда она стекает.

Парафиновое масло
Одним из самых безопасных и эффективных домашних средств для удаления ушной серы является парафиновое масло, которое продается в большинстве аптек. Все, что вам нужно сделать, это разогреть две-три столовые ложки этого масла над пламенем свечи. Капните несколько капель в ухо и подождите несколько минут. Затем используйте теплую воду, чтобы смыть любые следы воска. Делайте это в течение трех дней подряд, чтобы полностью растворить накопление серы.

Пероксид водорода
Смешать равные части перекиси водорода с водой. Убедитесь, что перекись водорода представляет собой коммерчески доступный 3% -ный сорт. Капните несколько капель в ухо и осторожно встряхните голову, чтобы смесь проникла в ушной канал. Оставьте капли на несколько минут, прежде чем наклонять голову на противоположную сторону, когда жидкость стечет.

Глицерин
Глицерин — натуральный продукт, который помогает смягчить ушную серу для ее легкого удаления. Вы можете найти его в аптеках и использовать по 4 капли в каждое ухо три раза в день для достижения наилучших результатов.

Уксус и спиртовой раствор
Смешайте равные части белого уксуса и спирта в маленькой миске. Окуните ватный шарик в смесь и нанесите несколько капель на каждое ухо.

Оливковое масло
Оливковое масло является еще одним важным ингредиентом, который помогает смягчить ушную серу и облегчить ее удаление. Капните две или три капли оливкового масла в пострадавшее ухо перед сном и попробуйте спать на противоположной стороне. Повторяйте это лечение в течение трех или четырех ночей подряд.