Шишка на лице женщины оказалась живым червем

Началось все с того, что однажды она обнаружила на своем лице небольшой бугорок, который со временем стал перемещаться.

32-летняя россиянка обратилась к врачу после того, как заметила странную шишку на лице, которая, казалось, меняла свое положение. Сначала уплотнение возникло под левым глазом. Большинство из нас не стали бы паниковать из-за такой мелочи, потому что обычно подобные явления проходят абсолютно безболезненно сами собой. Однако через пять дней опухоль снова появилась, но на этот раз над глазом. 

Это уже стало казаться странным.

Но чем дальше, тем интереснее: через 10 дней шишка выскочила на губе. Сильного отека хватило для того, чтобы женщина начала беспокоиться и наконец обратилась за медицинской помощью. 

Врачи (и пациентка) были в ужасе, когда выяснили, что поселилось у нее под кожей: это был паразит Дирофилярия репенс (Dirofilaria repens).

Этот червь представляет собой особый тип паразитических аскарид, которыми люди и животные заражаются через комариные укусы. 

Процесс заражения происходит так: большинство личинок, попавших под кожу через укус комара, погибают, но те, что выживают, начинают расти и развиваться.

Существует три различных типа дирофилярий, которые могут инфицировать человека:  D. immitisD. repens  и  D. tenuis. Второй из них, D. repens, распространен в России, Украине и Беларуси; в период с июня 1997 г. по 2013 г. в этих странах было зарегистрировано больше 1300 случаев заражения. Все пациенты незадолго до заражения провели некоторое время в сельской местности, как и женщина из этой истории. 

Ее история завершилась удачно: врачи удалили червя и здоровье пациентки не пострадало. 

Пусть этот случай станет для нас напоминанием о том, как важно защищать себя от укусов насекомых: не только в тропических странах, но и в привычной среде — дома, поскольку опасность может находиться совсем близко.