Советы отоларинголога. Гайморит — лечение без проколов

Проколов можно избежать! Борьба за здоровье требует упорства!

При слове «гайморит» многие пациенты тут же в ужасе зажмуривают глаза, представляя, что им придется пройти через неприятную процедуру – пункцию.

Да. В ряде случаев это действительно  необходимо, но далеко не всегда. Существуют эффективные современные методы лечения, позволяющие обойтись без радикальных мер.

15.1-e1444630817152

Итак,  основные принципы лечения гайморита состоят из ряда шагов.

  1. Необходимо снять отек. Суженные носовые каналы мешают свободному дыханию, значит возникает гипоксия – организм получает недостаточное количество кислород. Это  негативно влияет на весь организм, в том числе – на иммунитет. А  если иммунитет снижен, то как бороться с болезнью? Отек мы снимаем с помощью сосудосуживающих капель в нос.  Современные исследования показывают, что хороший результат дает применение антигистаминных препаратов, традиционно применяемых при аллергии (лоратадин, цетиризин и пр.). В отличие от сосудосуживающих они не вызывают атрофию слизистой и оказывают более длительный эффект.

15.2

Также снятие отечности важно для обеспечения свободного оттока слизи, которая при гайморите накапливается в гайморовых пазухах.

  1. Важно избавиться от инфекции. Обязателен прием антибиотиков. Это может быть любая форма препарата – таблетки, инъекции, мази или капли в нос. Поскольку при приеме антибиотиков перорально препарат проделывает долгий путь, пока попадет к месту воспаления, рекомендуется сочетание пероральных препаратов с каплями, содержащими антибиотики.
  2. Наша задача – вывести загустевшую слизь и/или гной из носовых пазух.
    Исследования показывают, что с этой задачей помогают справиться муколитические препараты, которые традиционно используются при кашле как отхаркивающие (лазолван, флюдитек, амброксол). Они способствуют усилению секреции слизи, разжижая загустевшую слизь и облегчая ее выведение.
  3. Прогревание. Отличные результат дает прогревание синим светом. Можно использовать народные средства – мешочки с нагретым песком или солью, гречневой крупой и пр., которые накладывают на проекцию гайморовых пазух. мОжно использовать согревающие мази. После нанесения мази рекомендуется накрыть область пазух шарфом или полотенцем.
  4. Ингаляции с травами и лекарственными препаратами. Ингаляции способствуют разжижжению слизи и облегчают ее отток.
  5. Побольше теплого питья! Это поможет выздороветь.

 

2. Прием противоотечных средств и муколитиков обеспечит отток слизи из пазух

  1. Лечение при гайморите производится длительно. Если хронический гайморит имеет историю около 2 месяцев, то его лечение займет 1 месяц. Так что, наберитесь терпения.

    Если же консервативные методы не помогли, то единственным разимым решением будет пункция.

    Врач отоларинголог Сергей Семичев