Техника дыхания, помогающая быстрее выздороветь при вирусных заболеваниях

Врач из Лондонской Королевской больницы порекомендовал упражнение, которое поможет облегчить дыхание при вирусных заболеваниях и инфекциях дыхательных путей. Доктор Мунши утверждает, что самое главное – это полностью обеспечить легкие достаточным количеством воздуха, насыщенного кислородом. Эта дыхательная техника поможет пациентам, если ее выполнять для лечения заболеваний и в профилактических мероприятиях при ухудшении самочувствия.

Выполните пять глубоких вдохов, после каждого, задерживайте дыхание на пять секунд. Делая вдох в 6 раз, хорошо прокашляйтесь, прикрывая рот. Сделайте еще два подхода. Потом ложитесь на кушетку или кровать вниз лицом, можно подложить для удобства небольшую подушку. Делайте глубокие вдохи, и выдохи в течение 10 минут.

Техника глубокого дыхания

Такая техника вентилирует все дыхательные пути, даже мелкие. Большей частью легкие прилегают к спине. Поэтому, когда человек находится в положение — лежа вверх лицом, перекрывается доступ воздуха в некоторые части легких. Это может повысить риск возникновения вторичной пневмонии и ухудшить самочувствие.

Многие больные не могут спать лежа на спине, им просто не хватает воздуха. Поэтому есть несколько позиций, которые облегчают самочувствие при дыхательной недостаточности. Можно лежать, опираясь на высокие подушки или сидеть, слегка наклонившись вперед.

Следует знать, что это упражнение подходит не всем пациентам, например, его нельзя делать беременным женщинам, и при сухом непродуктивном кашле. Поэтому перед выполнением, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Дыхательная техника при вирусных заболеваниях

Эта методика помогает облегчить симптомы при респираторных инфекциях. Следует помнить, что дыхание нужно выполнять только носом, чтобы воздух успевал согреваться и увлажнялся в носоглотке. Это сделает кашель более продуктивным и улучшит откашливание. Кроме этого, необходимо следить, чтобы не произошла гипервентиляция легких или головокружение, поэтому после 3-4 подходов нужно делать небольшой перерыв.

При щекочущем, неконтролируемом кашле, можно сделать несколько глотательных движений или выпить пару глотков воды – это поможет его регулировать.

Техника глубокого дыхания поможет легким расправиться после борьбы с инфекцией. Кроме этого, ее можно использовать в ежедневном комплексе упражнений.

Упражнения для здоровья легких

Эти дыхательные техники выполняют, чтобы увеличить объем и укрепить здоровье легких и дыхательных путей. Они очень хорошо помогают при различных респираторных процессах.

Дышите с поджатыми губами

Эта методика помогает открыться дыхательным путям. Упражнение особенно полезно выполнять людям, ведущим малоподвижный образ жизни, редко использующим мышцы дыхания. Оно очень простое и его можно делать в любое время, как только вспомните.

Нужно сесть, хорошо расправив плечи, прямая осанка улучшает активность легких. Вдохните носом медленно и глубоко. Вытяните губы трубочкой, как при дуновении, и очень медленно делайте выдох. Время выдоха должно быть в 2 раза длиннее вдоха. Можно установить таймер, использовать песочные часы или просто мысленно считать. Например, делать вдох в течение 5 секунд, а выдох – 10 секунд. Если трудно, то время можно уменьшить.

Дыхание диафрагмой

Дыхательная техника при вирусных заболеваниях

Техника дыхания животом, способствует укреплению мышц диафрагмы, позволяющих выполнять глубокое дыхание.

Упражнение можно выполнять сидя с расправленными плечами или лежа на спине. Одна ладонь лежит на груди, а другая на животе. Выполняйте вдох носом — 2 сек, почувствуйте, как воздухом заполняется и выпячивается живот. Округлите рот трубочкой и выдыхайте 2 секунды, немного надавливая на живот. Выполните упражнение еще раз.

Рекомендации для здоровья легких

Укрепить и оздоровить легкие намного легче, чем пытаться их вылечить, поэтому, в качестве профилактики, врачи советуют:

  • бросить курение и избегать пассивного вдыхания табачного дыма, любого раздражающего вещества;
  • включить в повседневный рацион больше продуктов, богатых антиоксидантами – темного шоколада, красной капусты, бобовых, свеклы, ягод и шпината;
  • вовремя делать профилактические прививки от вирусных инфекций, это укрепит здоровье, и предотвратит многие легочные инфекции;
  • выполнять физические упражнения – это улучшает функции легких;
  • чаще проветривать помещение – лучше использовать специальные фильтры для воздуха и выполнять влажную уборку.